Вопрос: имею ли я право уйти без отработки или всё таки придется отрабатывать 2 недели?

Добрый день. Устроился на предприятие 1.5 недели назад. Из документов подписывал лишь заявление о приеме на работу, так же сделали копии СНИЛСа,паспорта и трудовой книжки(её забрали, кстати).Понял, что работать тут не буду. Вопрос:имею ли я право уйти без отработки или всё таки придется отрабатывать 2 недели? Внесите ясность, пожалуйста)

, Алексей, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Скорее всего вы были приняты на испытательный срок. На испытательном сроке отработка составляет 3 дня.

Анастасия Орлова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! запросите трудовой договор и копию приказа о приеме на работу, написав  заявление в отдел кадров: прошу предоставить мне оригинал моего трудового договора, а также копию приказа о приеме на работу. Работодатель обязан предоставить Вам трудовой договор и в течение 3  рабочих дней  (ст.62 ТК РФ - По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.).

Далее ориентируемся на условия трудового договора:

  — если у Вас установлен испытательный срок — ст.71 ТК РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

— если Вы приняты на работу без испытательного срока — ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.