8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Покроется ли остаток ипотечного кредита?

Добрый день. Взята ипотека в феврале 2019г. на 15 лет, сумма вносится ежемесячно с досрочным погашением срока кредитования. Был оформлен в РОСГОССТРАХ Договор страхования от несчастных случаев и болезней недвижимого имущества и страхование титула , полюс действует до 21.02.2034г. В РАЗДЕЛЕ СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ И БОЛЕЗНЕЙ прописаны страховые риски; 1.3.2. Инвалидность (в соответствии с п. 2.4.1.2 Правил). При этом данные события являются страховыми при условии, что они произошли не вследствие обстоятельств, перечисленных в п. 2.4.1.5 Правил. Каждый год оплачивается. Онкологию поставили в декабре 2020г. Сейчас после химиотерапии, операции и лучевой терапии оформляю группу инвалидности (должна быть 2гр. Инвалидности). Вопросы; 1. Когда нужно заявлять о страховом случае? 2. Покроется ли остаток ипотечного кредита?

Показать полностью
  • Правила комплексного ипотечного ст~
    .pdf
, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вопросы;
1. Когда нужно заявлять о страховом случае?

Ирина

С момента установления Вам инвалидности. Как только Вы получаете справку МСЭ то есть основания говорить о наступлении страхового случая.

В силу п. 8.3.5.2. договора, Вы в числе документов, вместе с заявлением для целей страховой выплаты должны представить

 Справку (заключение) соответствующего учреждения, определенного

действующим законодательством Российской Федерации, об установлении инвалидности I или II группы или ее заверенную копию, а также направление на медико-социальную экспертизу и протокол медико-социальной экспертизы и акт освидетельствования медико-социальной экспертизы.

При этом имейте ввиду, что страховой случай считается наступившим не с даты выдачи справки, а с даты установления инвалидности, которой по смыслу Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» является  дата поступления в бюро направления на медико-социальную экспертизу (заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы).

Соответственно именно с этой даты должен делаться расчет страховой суммы, подлежащей к выплате.

2. Покроется ли остаток ипотечного кредита?

Ирина

Помимо правил для полноты ответа желательно видеть еще Ваш страховой полис.

Если же исходить из Правил страхования, то к выплате Вам полагается

8.4.1.2. В случае установления инвалидности I или II группы Застрахованному лицу (пункты 2.4.1.2 и 2.4.1.4 Правил)– 100% (сто процентов) страховой суммы, установленной Договором страхования для данного Застрахованного лица на дату наступления страхового случая (или страховой суммы, установленной на последний период действия Договора страхования, если формальное завершение процедуры установления инвалидности произошло после окончания срока действия Договора страхования)

И в Вашем случае нужно смотреть на какую сумму Вы застрахованы — поскольку к выплате подлежит 100% указанной суммы.

Таким образом, зная остаток долга по кредиту и сумму на которую Вы были застрахованы можно сказать покроет ли страховка задолженность или нет.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый день.
Могу я Вам прислать сам полюс? Общий договор я выложила вместе с вопросом. И эта сумма будет сразу отправлена в банк на погашение ипотеки или на мой расчетный счет?
Могу я Вам прислать сам полюс?

Ирина

Да, конечно.

И эта сумма будет сразу отправлена в банк на погашение ипотеки или на мой расчетный счет?

Ирина

Нужно смотреть Ваш полис, кто согласно его условиям является выгодоприобретателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Социальное обеспечение
С карты списывают ветеранскую пенсию после начисления следующей пенсии, банк объясняет, что после начисления очередной выплаты остаток теряет иммунитет ветеранской пенсии, это законно?
с карты списывают ветеранскую пенсию после начисления следующей пенсии, банк объясняет, что после начисления очередной выплаты остаток теряет иммунитет ветеранской пенсии, это законно?
, вопрос №4056019, Евгений, г. Брянск
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как сейчас будут выделяться доли в квартире, если дело дойдет до судебного разбирательства?
В 2006 году вместе с женой я взял ипотечный кредит на покупку квартиры в банке, жена являлась созаемщиком. с 2010 года жена не участвовала в погашении кредита. в 2012 году брак был расторгнут. в 2022 году я досрочно погасил ипотеку. После развода доли в квартире не выделялись. Подскажите пожалуйста, как сейчас будут выделяться доли в квартире, если дело дойдет до судебного разбирательства? будет ли учитываться тот факт, что бывшая жена практически не участвовала в погашении ипотеки? Все платежные документы оформлены на меня. Спасибо.
, вопрос №4055880, Андрей, г. Москва
Предпринимательское право
Может ли другой человек открыть ООО, сделав меня соучредителем с какой-то долей, например 1%, чтобы я смог получить полную доверенность на управление ООО
Здравствуйте! Мне необходимо открыть ООО для перевода с НПД некоторых дел, чтобы масштабировать их. Знаю, что для предпринимателей мало льгот, например даже ипотеку под низкий процент будет тяжело получить, не говоря про пособия. Может ли другой человек открыть ООО, сделав меня соучредителем с какой-то долей, например 1%, чтобы я смог получить полную доверенность на управление ООО. При этом генеральным директором я же не буду являться, соответственно смогу претендовать на льготные ипотечные программы, верно я понимаю или учредительство также является отягощающим фактором?
, вопрос №4054193, Павел, г. Тобольск
Семейное право
Сейчас разводимся, муж не готов выделять доли детям и хочет раздела 50/50.Я хочу выделить доли детям, так как по
В 2009году построили с мужем дом. На строительство дома я брала ипотечный кредит, который частично был погашен средствами материнского капитала, полученного при рождении второго ребенка. При оформлении в собственность дом 100% оформлен на меня. Сейчас разводимся, муж не готов выделять доли детям и хочет раздела 50/50.Я хочу выделить доли детям , так как по закону была обязана это сднелать, как исправить сейчас ситуации, при том что муж не готов подписывать никакие соглашения и договариваться.
, вопрос №4054178, Ирина, г. Волгоград
Нотариат
Подскажите, какие документы понадобятся для этой процедуры и когда делается брачный договор до подписания ипотечного договора или после?
Здравствуйте! Я беру ипотеку на строительство дома и для банка нужно составить брачный договор, по которому муж не будет в дальнейшем претендовать на жильё. Мера вынужденная, тк у него плохая кредитная история. Подскажите, какие документы понадобятся для этой процедуры и когда делается брачный договор до подписания ипотечного договора или после?
, вопрос №4053882, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 21.09.2021