Покроется ли остаток ипотечного кредита?

Добрый день. Взята ипотека в феврале 2019г. на 15 лет, сумма вносится ежемесячно с досрочным погашением срока кредитования. Был оформлен в РОСГОССТРАХ Договор страхования от несчастных случаев и болезней недвижимого имущества и страхование титула , полюс действует до 21.02.2034г. В РАЗДЕЛЕ СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ И БОЛЕЗНЕЙ прописаны страховые риски; 1.3.2. Инвалидность (в соответствии с п. 2.4.1.2 Правил). При этом данные события являются страховыми при условии, что они произошли не вследствие обстоятельств, перечисленных в п. 2.4.1.5 Правил. Каждый год оплачивается. Онкологию поставили в декабре 2020г. Сейчас после химиотерапии, операции и лучевой терапии оформляю группу инвалидности (должна быть 2гр. Инвалидности). Вопросы; 1. Когда нужно заявлять о страховом случае? 2. Покроется ли остаток ипотечного кредита?

  • Правила комплексного ипотечного ст~
    .pdf
, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопросы;
1. Когда нужно заявлять о страховом случае?

Ирина

С момента установления Вам инвалидности. Как только Вы получаете справку МСЭ то есть основания говорить о наступлении страхового случая.

В силу п. 8.3.5.2. договора, Вы в числе документов, вместе с заявлением для целей страховой выплаты должны представить

 Справку (заключение) соответствующего учреждения, определенного

действующим законодательством Российской Федерации, об установлении инвалидности I или II группы или ее заверенную копию, а также направление на медико-социальную экспертизу и протокол медико-социальной экспертизы и акт освидетельствования медико-социальной экспертизы.

При этом имейте ввиду, что страховой случай считается наступившим не с даты выдачи справки, а с даты установления инвалидности, которой по смыслу Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» является  дата поступления в бюро направления на медико-социальную экспертизу (заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы).

Соответственно именно с этой даты должен делаться расчет страховой суммы, подлежащей к выплате.

2. Покроется ли остаток ипотечного кредита?

Ирина

Помимо правил для полноты ответа желательно видеть еще Ваш страховой полис.

Если же исходить из Правил страхования, то к выплате Вам полагается

8.4.1.2. В случае установления инвалидности I или II группы Застрахованному лицу (пункты 2.4.1.2 и 2.4.1.4 Правил)– 100% (сто процентов) страховой суммы, установленной Договором страхования для данного Застрахованного лица на дату наступления страхового случая (или страховой суммы, установленной на последний период действия Договора страхования, если формальное завершение процедуры установления инвалидности произошло после окончания срока действия Договора страхования)

И в Вашем случае нужно смотреть на какую сумму Вы застрахованы — поскольку к выплате подлежит 100% указанной суммы.

Таким образом, зная остаток долга по кредиту и сумму на которую Вы были застрахованы можно сказать покроет ли страховка задолженность или нет.

Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый день.
Могу я Вам прислать сам полюс? Общий договор я выложила вместе с вопросом. И эта сумма будет сразу отправлена в банк на погашение ипотеки или на мой расчетный счет?
Могу я Вам прислать сам полюс?

Ирина

Да, конечно.

И эта сумма будет сразу отправлена в банк на погашение ипотеки или на мой расчетный счет?

Ирина

Нужно смотреть Ваш полис, кто согласно его условиям является выгодоприобретателем.