Как написать рапорт чтобы моему молодому человеку подтвердили отказ от контракта?

Здравствуйте, мой молодой человек служит в армии, подписал рапорт на контракт, но со временем передумал и хочет отказаться, узнает у командиров, ему не разрешают отказываться, угрожают что испортят характеристику и не подпишут его рапорт о том что он передумал служить. Подскажите пожалуйста, что делать? Как написать рапорт чтобы моему молодому человеку подтвердили отказ от контракта? Ему нужно отказаться от контракта.

, Арина, г. Москва
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

1) рапорт передавать на командиру, а в в секретариат или отдел делопроизводства, ставить отметку (роспись), кто принял;

2) вы возможно планируете поступать в ВУЗ и учиться на дневном отделении, поэтому вы и принимаете решение, в этом ваши обстоятельства;

3) Автоматом контракт никак не продлится. Заставить подписать контракт вас никто не сможет. Обязательно нужна будет ваша подпись в контракте;

4) сроки о которых говорит командир установлены для командира (ниже ссылка из закона), у вас никакой ответственности в данном случае нет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О воинской обязанности и военной службе «Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы6. Командир (начальник) воинской части принимает решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

Рапорт пишется на имя к/ч, от кого, звание, часть

О чем, основание расторжение контракта ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) „О воинской обязанности и военной службе“ (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

и далее просительная часть.

Прошу расторгнуть контракт на основании ст. 34 Порядка прохождения военной службы (Указ Президента от 16 сентября 1999 г. № 1237).

Цитата:
военнослужащий может быть уволен по следующим основаниям: возраст; лишение воинского звания; состояние здоровья; инициатива самого военнослужащего, если есть уважительные причины.

Командиру (начальнику)__________

Рапорт

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня, __________________________________ с военной службы по собственному желанию в соответствии с п. 6 ст. 51 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 г. № 53-ФЗ.

Причиной моего увольнения по собственному желанию являются:

_______________________, ___________________________________________________, (указание условий и обстоятельств, делающих исполнение служебных обязанностей по контракту невозможным или затруднительным)

Жильем по установленным действующим законодательством нормам обеспечен (не обеспечен).

От прохождения медицинского освидетельствования при увольнении с военной службы отказываюсь (либо прошу направить...).

Личное дело для постановки на воинский учет прошу направить в __________________

Приложение: копии необходимых документов и материалов.

Должность

Дата Воинское звание Подпись.