8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Добрый день, подскажите пожалуйста у нас неизвестный мужчина протаранил на участке (частная собственность)

Добрый день, подскажите пожалуйста у нас неизвестный мужчина протаранил на участке (частная собственность) ворота и скрылся.ДПС вызвали,но они сказали что это глухарь,номеров на тс не было.Есть ли временные рамки,после которых в случаи не установления неизвестного лица,прекращается административное преследование? Спасибо.

, Михаил, г. Саранск

Михаил

 Отступление от правил дорожного движения обязательно повлечет за собой штрафные санкции. Это административное правонарушение, регламентируемое главой 12 КоАП РФ. Время, в течение которого можно привлечь нарушителя к ответственности, называется сроком давности.

В течение этого времени сотрудники ГИБДД или судьи должны вынести постановление о виде и размере штрафных санкций. После истечения этого периода, если факт уклонения от правопорядка зафиксирован, но постановление о наказании не вынесено, виновный освобождается от ответственности.

Какие есть сроки давности

Длительность этого периода зависит от типа уклонения от правопорядка на дороге.

Превышение скорости, игнорирование дорожных указателей, плохая видимость регистрационного номера машины – рассмотрение таких ситуаций не требует судебных разбирательств. На вынесение решения отводится всего 2 месяца.
Вождение в пьяном виде, езда в направлении, противоположном одностороннему движению и другие типы уклонения от закона, требующие разбирательств – рассматриваются не более 3-х месяцев.
Грубое попирание установленного порядка, повлекшее ущерб здоровью людей легкой или средней тяжести может разбираться 1 год.
В течение 1 года рассматриваются другие типы отступления от правил:
· отказ от обязательного медосмотра;
· совершение ДТП с применением наркотических или спиртосодержащих веществ;
· нарушение ПДД пешеходом, пассажиром или велосипедистом в состоянии опьянения;
· управление транспортом передано третьему лицу в нетрезвом состоянии.
Отсчет времени начинается от дня фиксации данных инспектором. Полученные сведения передаются в соответствующую инстанцию – орган автоинспекции или суд, где открывается административное делопроизводство.

Виновный получает извещение о наложении денежного взыскания или повестку из суда. Если дело решается в судебном порядке, то обвиняемому обязательно нужно явиться на заседание.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Саранск
Спасибо за ответ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день, подскажите пожалуйста если девушка хочет съездить к парню в ик11, справку ей участковый не даёт
Добрый день , подскажите пожалуйста если девушка хочет съездить к парню в ик11,справку ей участковый не даёт, как быть помогите , что нужно написать и где взять, сын говорит что нужно сделать рапорт о гражданском браке, помогите , подскажите
, вопрос №4854030, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день подскажите пожалуйста был кредит на сумму 3600000 возникли трудности с его погашением были
Добрый день подскажите пожалуйста был кредит на сумму 3600000 возникли трудности с его погашением были просрочки, потом я погасил большую сумму кредита и осталась сумма 614000, банк выставил требование на погашение всей задолженности, я не смог. Дальше от 12.02.2024 по судебному решению появился исполнительный лист, на данный момент сумма вся погашена. Поступил звонок из банка что я молодец все погасил, но сейчас нужно погасить неустойку в размере 325000, в праве ли они от меня требовать это? А также предложили подойти в банк написать заявление на снижение неустойки или ее проном списание. Что делать?
, вопрос №4852793, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как подать документы в Росреестр, чтобы поставить на учет 1/4 часть квартиры, которая принадлежит нашей дочери
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как подать документы в Росреестр, чтобы поставить на учет 1/4 часть квартиры, которая принадлежит нашей дочери. Мы живём в Запорожской области, граждане России. Дочь живет в Словакии, гражданка Украины. Наша квартира приватизирована. 3/4 части квартиры принадлежит нам, в Росреестр внесена. Как быть с 1/4 частью?
, вопрос №4852533, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите пожалуйста, можете проконсультировать по ст12.8 КОАП РФ
добрый день, подскажите пожалуйста, можете проконсультировать по ст12.8 КОАП РФ
, вопрос №4851556, Зиля, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.09.2021