Узнает ли налоговая о брачн контракте?

Заключили брачный договор 2 года назад, который присваивает право на имущество того супруга на которого записана/оформленно. Брачный контракт ни где не использовали и не показывали. В этом году построили дом и оформили на одного супруга, а хотим подать на вычет на двоих т.к. сумма затрат хорошая. Узнает ли налоговая о брачн контракте? или как лучше поступить ?

, Иван, г. Оренбург
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Информация о брачном договоре может стать известна налоговому органу от банков, предоставивших сведения об операциях по банковскому счету физического лица, если в назначениях платежа упоминается брачный договор. Кроме того, сведения о брачном договоре может быть предоставлена налоговому органу одним из супругов.

 На самом деле сам по себе брачный договор имеет к этому вопросу косвенное отношение. Налоговый вычет может получить тот, кто нес расходы на приобретение имущества и является его собственником. Брачный договор в вашем случае всего лишь определяет режим собственности между супругами, так как без него по умолчанию собственниками имущества являются они оба.

Соответственно, поскольку по брачному договору один из супругов — единоличный собственник имущества, то и вычет может получить только он. Расскажу подробнее.

подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ

Может ли второй супруг претендовать на вычет

Налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании платежных документов, а также документов, подтверждающих право собственности. Просто в вашем случае кроме договора купли-продажи или, например, ДДУ и документов об оплате у вас будет еще брачный договор.

подп. 7 п. 3. ст. 220 НК РФ

Когда между супругами нет брачного договора, они приобретают имущество в общую совместную собственность. В этом случае каждый из них имеет право на налоговый вычет независимо от того, на кого оформлена недвижимость. По своему согласию супруги могут перераспределить вычеты в пользу одного из них.

А если брачный договор устанавливает режим раздельной или долевой собственности супругов, то каждый из них имеет право на вычет только в размере своей доли в общем имуществе. В случае с раздельной собственностью доля второго супруга равна нулю, соответственно, и получить вычет он не может.

п. 1 ст. 42 СК РФ

Таким образом, тот факт, что у вас есть брачный договор, просто указывает налоговым органам, что вы единственный получатель имущественного вычета по приобретенной недвижимости. Никаких особых прав и обязанностей в отношении налоговых вычетов брачный договор для вас не порождает. Получать их вы можете в обычном порядке.

Таким образом кто будет собственником тот и получит вычет.

Летом 2017 года рассматривалось дело супругов, которые сначала распределили вычет поровну, а потом передумали: заключили брачный договор и квартира с ипотекой досталась жене. Она заявила вычет, а налоговая предоставила ей только половину. Мол, так вы раньше договорились, а передумать нельзя. Две инстанции налоговую поддержали, а Верховный суд отменил эти решения.

Сказал так. Оба супруга имеют право на вычет в полном объеме. Если вычет нельзя использовать сразу и появляется остаток, его переносят на следующий год. Распределять вычет и остаток можно как угодно. Менять договоренности тоже можно. Главное, чтобы общая сумма вычета на каждого супруга была в пределах лимита.

Президиум Верховного суда еще в 2015 году высказал такое же мнение.

https://journal.tinkoff.ru/new...

Иван
Клиент, г. Оренбург
И все таки, кроме выше перечисленных способов налоговая не может знать о его существование? нотариусы не уведомляют налоговую? мы хотим каждый получить вычет налоговый по 100% от возможного (раз в жизни можно от 2000 млн получить 13% вычет)т.к. сумма затрат позволяет она больше 4млн… или нам лучше расторгнуть брачный договор и подать на вычет и как получим вычет повторно заключить брачный контракт

Вы оба имеете право на вычет. Нотариусы не обязаны уведомлять налоговую.