Если узаконивать нужно – какой алгоритм действий?

Здравствуйте. Есть в собственности квартира в которой была сделана перепланировка. Дверной проем в гостиную был перенесен. В настоящий момент появилась необходимость квартиру продать. Возможно ли осуществить продажу с неузаконенной перепланировкой? Какие риски? Если узаконивать нужно – какой алгоритм действий? Спасибо.

, Михаил, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Для продажи квартиры «узаконивать» перепланировку не требуется. На гос. регистрацию перехода права не предоставляются технические документы из БТИ.

Если покупатель согласен с таким состоянием квартиры при её покупке, то ничего не препятствует такой продаже.

Проблема может встать с банком (если квартира приобретается покупателем с привлечением кредитных средств). Банк будет проводить оценку квартиры, оценщик будет проводить осмотр, и может выясниться, что имеется несогласованная перепланировка. Тогда банк может просто отказать в выдаче кредита на покупку квартиры.

Если всё же необходимо «узаконить» перепланировку (например, покупатель этого требует), то необходимо руководствоваться, прежде всего, нормами статьи 29 Жилищного кодекса РФ, согласно которой:

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Для этого в суд подается исковое заявление о сохранении жилого помещения (квартиры) в перепланированном состоянии. Для вынесения судом решения потребуется техническое заключение о том, что перепланировка соответствует нормам СНиП, СанПиН, не создает угрозу жизни и здоровью, не нарушает права и законные интересы граждан. Для этого потребуется проведение судебной экспертизы.

Михаил
Клиент, г. Пермь
Спасибо за ответ. В случае если банк отказывает – такого покупателя просто не рассматривать и искать другого? Или проходить процедуру «узаконивания»? Если да, то насколько она сложна, трудозатратна и тд?
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Для продажи квартиры узаконивать перепланировку не требуется.

Раньше могли бы возникнуть проблемы с банком при одобрении квартиры по ипотеке для ваших покупателей. Теперь же, если покупатель согласен на покупку такой квартиры, то как правило с банком проблем не бывает.

Не торопитесь узаконивать перепланировку, ведь за незаконную (не согласованную) перепланировку вас может оштрафовать жилищная инспекция, кроме того у вас будут затраты времени и денег на так называемое узаконивание.

Согласно п.4 ст.29 ЖК РФ:

На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью

Как видите только в судебном порядке можно узаконить уже сделанную перепланировку. Что занимает по времени от 3-х месяцев, госпошлина 300 рублей.

Суд вынесет решение только если будут доказательства безопасности жизни и здоровью граждан, для чего понадобится техническое заключение или экспертиза, что стоит денег (сколько, не знаю, в каждом регионе свои расценки).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

Перепланировкой считается и перенос дверного проема  (Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003, утверждены Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» . (см.1.7.1)

В свою очередь, ст.26 ЖК РФ обязывает собственника производить перепланировку только на основании решения, принимаемого органом местного самоуправления. Информация о согласовании перепланировке в г.Перми здесь.В Вашей ситуации по сути, проведена уже по сути, самовольная перепланировка. И, если исходить строго из буквы закона, то она узаканивается только путем принятия судом решения о сохранении помещения в перепланированном виде (ст.29 ЖК РФ).

Однако, вместе с тем, мне известны случаи, когда перепланировку согласовывали, как будто на  момент обращения за согласованием перепланировки еще нет и провели после получения решения. Насколько это реально в Вашей конкретной ситуации, зависит от того, зафиксирован ли уже перенос проема в документах о тех.характеристах на квартиру (кадастровом или тех.паспорте и т.д.). Если нет, то как вариант, можете попробовать пойти этим путем. Согласование значительно проще, чем через суд.

Касаемо возможности продажи квартиры, не оформляя перепланировку, прямого запрета в законах нет -все по согласованию с покупателем, банками. Выбор покупателей, конечно же больше, когда квартира не имеет юр.проблем.