Так как я много работаю по 14 часов, с графиком 2.2, договорились с мужем что дочка пока будет проживать с ним, так как у меня нет родственников и не с кем по вечерам оставлять дочку

Добрый день! Весной этого года развелись с мужем. Так как я много работаю по 14 часов,с графиком 2.2,договорились с мужем что дочка пока будет проживать с ним,так как у меня нет родственников и не с кем по вечерам оставлять дочку. Позже муж зачем то затребовал нат.соглашение о том что бы дочка проживала с ним. якобы на работе ему нужно было. в течении всего лета муж всячески искал отмазки что бы не давать видеться с ребенком,перестал разрешать приезжать дочке с ночевкой-аргументируя тем,что я живу на съемной квартире хоть и с хорошим евро ремонтом,и полностью мебелизированной,но все же для ребенка это чужое все. Я как мать ребенка так же и содержу,одеваю и ежемесячно передаю денежные средства мужу. но позже муж стал меня обвинять что не хочет давать мне ребенка,так как я слишком ее балую и покупаю много игрушек и одежды. сейчас у мужа новая сожительница,я хочу что бы дочка со мной жила. Потому что муж бывший переходит все границы своим обманом и запретами. могу ли я забрать ребенка,если у меня есть судимость за неуплату алиментов первому ребенку которого забрали когда мне было 18 лет из-за моей пьющей матери. но при этом я не имею вредных привычек (не пью от слова совсем) и не курю. ни разу не стояла на учетах в наркологии и у психолога. есть официальная работа и образование. дочка тянется ко мне и часто плачет что отец ее ко мне не пускает.

, Ксения, г. Волгоград
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Исходя из вашего рассказа, муж вас обманул, он заключил с вами нотариальное соглашение об определении места жительства ребенка, введя вас в заблуждение, и теперь вам нет другого выхода, как обращаться в суд с исковым заявлением о признании данного соглашения недействительным, поскольку оно было дано под влиянием обмана. Если вам удастся это доказать, и выиграть дело, то это ваш плюс в том, чтобы затем выиграть дело об определении места жительства ребенка в судебном порядке. В вашей ситуации похоже без судебных процессов не обойтись. То, что у вас судимость за неуплату алиментов на первого ребенка, муж, конечно, будет этим апеллировать, но отношения ко второму ребенку это не имеет, придется бороться. Сохраняйте все возможные доказательства того, что вы участвуете в жизни ребенка, чеки от покупки одежды, свидетельские показания о том, что вы пытаетесь видеться с ребенком и т.д. Суд будет учитывать и степень привязанности ребенка к обоим родителям. и если ребенку больше 10 лет, прислушается и к его мнению. До того, как вы обратитесь в суд, вы бесспорно имеете право не только видеться с ребенком, но и забирать к себе, предупредив мужа, вы законный представитель, прав вас никто не лишал, муж не имеет права запрещать вам общения с ребенком и проживания с вами. До судебных разбирательств можно обратиться в органы опеки и попечительства с жалобой на незаконные действия мужа, подготовившись предварительно, чтобы органы опеки не имели к вам претензий.

Ксения
Клиент, г. Волгоград
Спасибо Вам большое. Да я все переписки с мужем сохраняю. Там и голосовые сообщения. В которых он запрещает мне и высказывает что я не должна брать ребенка.
Спасибо Вам еще раз.

Да, собирайте доказательную базу, его не предупреждайте об этом, боритесь. Если нужна платная юридическая помощь, обращайтесь в личные сообщения.