Или ничего не сделать, раз на нем ничего не записано?

Здравствуйте. Выплатила долги отца. 200 тысяч. Обещал начать бизнес, но как долгов не осталось, то затих. (А я как доверчивая дочь поверила,что это на благо и он отдаст. Много мозги пудрил. Думаю,это статья 165, но я могу ошибаться, ведь плохо знаю законы. )

Я сказала,отдавать деньги. Он не отрицает,что отдаст. Но и молчит. То есть решил себя обезопасить(чтобы не было переписок и разговоров),хотя понятно,что отдавать не собирается. Есть расписка от него с вложениями (перевод был онлайн и распечатки переводов есть). Есть его данные и подпись. Он подписал документ,что получил от меня деньги.

У человека нет имущества. И официальной работы. Что можно сделать в этом случае? Можно ли как-то вернуть деньги принудительно через суд? К примеру обязать взять кредит. Или ничего не сделать, раз на нем ничего не записано? Я надеюсь получить деньги. Либо наказание для него.

, Алёна Миллер, г. Бердск
Максим Полищук
Юрист

Доброго дня!

Правоотношения в сфере займа регулируются гражданским законодательством (статьи 807 — 818 ГК РФ).

В частности, обязанность заемщика вернуть сумму займа установлена в статье 810 ГК РФ, а последствия нарушения заемщиком договора займа установлена статьей 811 ГК РФ.

Таким образом, необходимо взыскивать сумму займа, прибавив сумму процентов за просрочку обязательств по возврату в судебном порядке, предварительно направив заемщику досудебную претензию.

Параллельно, в случае бездействия заемщика по возврату займа и процентов либо отказа возвращать заем и проценты, возможно обратиться в правоохранительные органы в соответствии с частью 1 статьи 159 УК РФ. Однако, если заемщик не выражает отказ возвратить заем, обращение в правоохранительные органы бесперспективно.

Алёна Миллер
Клиент, г. Бердск
То если если он не собиается отдавать, но нигде официально это не заявляет, то бесполезно даже пытаться вернуть деньги?

Вовсе не бесполезно. По мере удовлетворения судом, в случае отказа от добровольного возврата долга, будет возбуждено исполнительное производство, и на должника будут наложены всевозможные ограничения, которые могут мешать жить. Кроме того, за злостное неисполнение решения суда предусмотрена уголовная ответственность.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Добиться судебного решения реально, тем более у Вас имеется расписка, в котором отец указал о получении денег. Поскольку речь о 200 000, судебный акт о взыскании можно получить в течение 7-10 дней, подав заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долга по договору займа, подтверждаемого распиской., при этом если она, конечно, из нее следуют все существенные условия договора займа.

А вот  исполнение судебного акта -вопрос уже второй.  Уголовной ответственности за неисполнение решения суда возврате долга в РФ нет, как и административной. В рамках исполнительного производства возможно произвести арест счетов, если они есть у него, добиться временного ограничения выезда за границу.

Если он в браке, то следует рассматривать, имеется ли общее имущество супругов, из которого возможно выделить его долю и обратить на нее взыскание.

При сумме долга более 500 000 возможно рассмотреть вариант с подачей заявления должника банкротом и оспорить сделки, если таковые были, по отчуждению должником своего имущества в ущерб кредиторам.

При отсутствии вообще какого-либо имущества у отца возврат будет долгим, придется ждать,  пока что-либо не заставит устроиться на работу или пока на пенсию не пойдет. При этом можете периодически индексировать долг исходя из уровня инфляции (хоть ежегодно), добиться судебного решения о начислении процентов по ст.395 ГК РФ по дату фактического возврата. И следить за своевременной подачей исполнительного документа. Если возвращают -подавать снова, не затягивать.

Обязать взять кредит невозможно.

 Какие бы перспективы ни были, в любом случае начинать нужно с обращения в суд. Без судебного решения их вообще нет,  только ждать, пока проснется совесть, порядочность и отцовские чувства.

С уважением