Правомерны ли эти заявления главврача?

Главный врач хочет уволить моего сына, программиста нашей больницы, мотивируя тем, что со 2-й группой инвалидности программистами не работают. У сына - онкология, лимфома Ходжкина, 2 группа инвалидности. Правомерны ли эти заявления главврача?

, Елена, с. Арги-Паги
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Елена, на мой взгляд, главврач больницы немного заблуждается относительно того, что ваш сын с инвалидностью не может быть программистом, законодательство не содержит подобного ограничения. Я так понимаю 2 группа инвалидности у него рабочая? Единственный вариант, когда трудовой договор может быть прекращен предусмотрен пунктом 5 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон в случае признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Российское законодательство является гарантом того, что всем гражданам предоставляются одинаковые права и возможности. Благодаря чему каждый, включая инвалидов, способен реализовать себя на трудовом поприще.

Ограничения для соискателей-инвалидов второй группы
3-я степень — люди не могут работать, независимо от их желания.
2-я степень — для сотрудника работодатель обязан создать условия, опираясь на рекомендации ИПР.
1-я степень — для сотрудника не требуются персональные условия труда, но профессиональная нагрузка должна быть минимальной.

Положенные льготы
Противопоказания для трудовой деятельности ночью.
Снижение продолжительности рабочего дня.
Запрет на сверхурочную деятельность.
30-дневный ежегодный отпуск.
Праздничные и выходные дни всегда являются нерабочими.
Трудоустройство без какого-либо испытательного срока.
60-дневный ежегодный отпуск без содержания.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Принимая решение о возможности продолжения работником, признанным инвалидом, работы по трудовому договору,  работодатель обязан ориентироваться на содержание медицинского заключения — индивидуальной программы реабилитации или абилитации. Если в этом документе отсутствует упоминание противопоказаний, которые могли бы препятствовать выполнению работником работы, то работник может ее выполнять. В ситуации, когда работодатель не располагает информацией о наличии медицинских противопоказаний для выполнения работником возложенной на него трудовой функции, оснований для отстранения работника от работы, перевода на другую работу или увольнения у работодателя нет.