Девушке 15 лет, есть подозрение на беременность, она может пойти к врачу и сделать аборт таблетками без уведомления родителей?

, алексей, г. Москва
Максим Полищук
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст.56 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ» искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.

Согласно п.2 ст.54 Закона несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше 16 лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, девушка может делать аборт без согласия родителей.

Вместе с тем, врач обязан сообщить о беременности несовершеннолетней ее законным представителям, а также в правоохранительные органы, поскольку беременность могла наступить в результате совершения преступления, ответственность за которое установлена статьей 134 УК РФ.