Приостанавливается в этом случае течение исковой давности?

Продавцом по договору купли-продажи земельного участка с рассрочкой платежа в пределах срока исковой давности была направлена покупателю претензия о расторжении договора в связи с его неоплатой. Приостанавливается в этом случае течение исковой давности?

, Виктория Машукова, г. Краснодар
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Виктория!

Срок исковой давности не приостанавливается в данном случае. Условия приостановления срока исковой давности указаны в ст 202 ГК РФ,

Кроме того, согласно ст 204 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Уважаемая Карина.

Поправлю Вас, что в данном случае срок исковой давности приостанавливается, это предусмотрено ч. 3 ст. 202 ГК, а также это разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности».

Спасибо, Евгений, за поправку ответа.

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория.

В порядке досудебного урегулирования спора, а именно направлении претензии контрагенту, приостанавливает срок исковой давности, на период срока рассмотрения данной претензии. Это предусмотрено ч. 3 ст. 202 ГК РФ.

Согласно пункту 3 статьи 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку.
Виктория Машукова
Клиент, г. Краснодар
Большое спасибо за ответ.