Здравствуйте, купил у оптовика телефон в розницу, он отказывается возвращать деньги, говорит что только в опт возврат

Здравствуйте, купил у оптовика телефон в розницу, он отказывается возвращать деньги, говорит что только в опт возврат. Сказал, что только обмен на другой возможен. Что делать?

, Михаил, г. Липецк
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо понимать:

1. О каком телефоне идет речь?

2. По какому основанию хотите его вернуть?

Если телефон некачественный, то в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право потребовать от продавца денежных средств. Если приобретен смартфон (с сенсорным экраном), деньги можно просить в первые 15 дней с покупки, после истечения этого срока — если в товаре имеется существенный недостаток.

Если телефон качественный, то:

а) в отношении смартфона требование о возврате денежных средств заявить нельзя.

б) в отношении кнопочного телефона — согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» сначала Вы можете потребовать обмен на подходящую Вам модель. Если на момент обращения она отсутствует — денежные средства возвращают в течение 3-х дней. Такое требование заявляется в течение 14 дней, не считая дня покупки. Телефон не должен быть в эксплуатации. Основания для обмена: не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все завсит от того, на каком основании вы решили вернуть тел. Если прична возврата не связана с недостаком товара, то действительно на основании ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» возможен только обмен.

При этом тел можно вернуть только в течении 14 дней с момента переадчи товара, а также он не должен быть эксплуатирован.