Как сделать чтобы приняли жалобу?

Апелляционный суд вернул дело в районный суд, дали срок для исправления ошибок. Просят диплом об юридическом образовании. Как сделать чтобы приняли жалобу?

За истца подавал жалобу родственник по доверенности, у него нет юридического образования. Соответственно подпись родственника стоит в иске.

, Елена, г. Колпино
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Представителем в апелляции не может быть лицо, не имеющее юридического образования. Если сроки не прошли, то переподавайте апелляцию от имени истца.

Елена
Клиент, г. Колпино
А если прошел срок? Причем районный суд отправил дело, приняв его без нареканий, а городской снял его с рассмотрения. Оно вернулось обратно и дали срок на исправление ошибок. Как теперь быть, какие есть варианты?

Тогда попытайтесь восстановить сроки и подать жалобу заново. Если сроки а подачу жалобы Вам не восстановят, то жалобу рассматривать не будут.

Либо попробуйте просто в рамках данного определения об оставлении без движения выслать жалобу, подписанную истцом, в сопроводе укажите что жалоба в нарушение ст. 49 ГПК РФ была подписана лицом, не имеющим права на участие в апелляции, в целях устранения нарушений направляю жалобу подписанную истцом. Если так суд устроит, то хорошо)