В 2017 году некий ип через суд стал взыскивать якобы долги с должников, так как он выкупил эти долги

наш жк в 2016 году признали банкротом, назначили арбитражного упавляющего. в 2017 году некий ип через суд стал взыскивать якобы долги с должников, так как он выкупил эти долги . мы их отсудили, суд принял нашу сторону. через полгода этот ип подал на обжалование. суд принял его сторону,нас об этом в известность не поставили. сейчас 2021 год и этот ип опять подал на нас суд , правомерно ли такое действие судьи

, СВЕТЛАНА, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

Является довольно затруднительным предоставить Вам объективный ответ по Вашему казусу без надлежащего правового анализа имеющихся у вас на руках документов про делу и самой ситуации.

Соответственно, необходимы вышеуказанные действия.

За подробной юридической консультацией, составлением документов, правовым анализом, иной правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» возле моих фамилии и имени в ответе на Ваш вопрос или «обратиться к юристу» на моей странице на сайте https://pravoved.ru/lawyer/196...). Услуги оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта и моим прайс-листом на юридические услуги. На стоимость услуг начисляется комиссия, взимаемая данным сайтом-агрегатором за посредничество.

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В рамках процедуры банкротства Вашего застройщика конкурсным управляющим, в соответствии с законом, реализовывалась дебиторская задолженность Общества (как Вы их сами называете «долги»).

ИП приобрел право требования вполне законно, так как скорее всего победил в торгах, и заплатил за уступленное право требования по договору деньги.

 Предъявлять право требования он может до момента его исполнения или до момента истечения срока исковой давности (3 года).