8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я имея в собственности другую недвижимость перезаключить договор социального найма на своё имя и проживать в этой квартире?

Добрый вечер, я прописался в муниципальную квартиру своего брата, которая была ему выдана как сироте, но не успели вписать меня в договор социального найма так как брат умер.

Смогу ли я имея в собственности другую недвижимость перезаключить договор социального найма на своё имя и проживать в этой квартире?

, вадим, г. Краснодар
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Конечно можете. Ограничения по количеству квартир в собственности нет. Но именно соцнайм может быть по одной. 

Статья 61. Пользование жилым помещением по договору социального найма

1. Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.
2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).
2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

1
0
1
0
вадим
вадим
Клиент, г. Краснодар
То есть, проблем с переоформлением Договора соц найма на моё имя не будет?

Никаких, раз вы прописаны в этой квартире. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Собственник однакомнатной квартиры(1/3) В этой квартире зарегистрированы 3 человека включая, 2-х несовершеннолетних детей, второй собственник не зарегистрирован в этой квартире также как и я
Собственник однакомнатной квартиры(1/3) В этой квартире зарегистрированы 3 человека включая ,2-х несовершеннолетних детей,второй собственник не зарегистрирован в этой квартире также как и я. Захотела вселиться в свою часть собственности,но меня не пускают даже на порог квартиры,что делать? Как поступить?
, вопрос №4075905, Анна, Севастополь
Недвижимость
Как добиться перезаключения договора до получения постоянного жилья?
Я- офицер ВС РФ в отставке, уволенный по достижению выслуги 20 лет в 2019 году с оставлением в списке очередников, нуждающихся в жилом помещении . Признан нуждающимся в 2005 г. На время прохождения службы по контракту проживал ( и проживаю) в квартире, принадлежащей Мин. Обороны по договору краткосрочного найма. Договор заключён в 2009 г. на пользование частью трёхкомнатоой квартиры ( 72 Кв.м.), т.к. был одинок. В настоящее время у меня семья, 4 человека пользуемся всей площадью квартиры. Росжилкомплекс, который в настоящее время управляет жилищным фондом Мин. обороны, отказал в продлении или перезаключении договора найма ссылаясь на то, что я не действующий военнослужащий и не имею право на жильё по договору найма. Как добиться перезаключения договора до получения постоянного жилья?
, вопрос №4074174, Людмила Огаркова, г. Москва
Право собственности
Доброе утро.Передал супруге право собственности на недвижимость по рукописной расписке, какую юридическую силу она имеет?
Доброе утро.Передал супруге право собственности на недвижимость по рукописной расписке ,какую юридическую силу она имеет?
, вопрос №4074126, Александр Николаевич Махалин, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Сможет ли дочь продать еë в будущем без его согласия?
Здравствуйте. Разводимся с мужем. Муж( с моего согласия) хочет подарить нашу квартиру нашей дочери(15лет), но отказывается выписываться из неë. Какие могут быть негативные последствия для дочери ,будет ли муж иметь какие то права на квартиру или пользование ей? Сможет ли дочь продать еë в будущем без его согласия? Настаивать ли на выписке? Спасибо
, вопрос №4071841, Елена, г. Москва
Все
Где я прописана живут 4 человека за всё это время я о долгах
Где я прописана живут 4 человека за всё это время я о долгах не знала и проживала на сьëмной квартире с м.ч . Узнала когда арестовали карты за долги по ЖКХ обратилась так ещё все эти долги объяденили на всех в суд подала сказали нужны доказаиельства стала искать договор оказалось что в первый договор я не в писана а вписан мой м.ч я что-то даже ни к чему вот чтоб такой договор в суд отнести не будет ли у неё проблем из-за договора о найме? Сейчас спросила у нынешней хозяйки квартиры о том можно ли принести в суд договор как доказательство что я по прописке не жила она говорит что в квартире прописаны дети и внуки несовершенолетние вопрос если я всё таки принесу с суд договор какие будут проблемы у женщины у которой снимаем квартиру? А потом если получится показать,договор в суде смогу я выйграть дело и снимут с меня долги? Ещё нужно учесть что я от туда выписалась а долги эти за те года
, вопрос №4070948, Аня, г. Архангельск
Дата обновления страницы 19.09.2021