Является ли деяние Иванова общественно опасным?
Иванов, находясь на рабочем месте в офисе, провёл «обряд»
с использованием куклы «вуду», крови жертвенного животного, а
также предметов христианского культа.
Является ли деяние Иванова общественно опасным? Охарактеризуйте признак общественной опасности преступления.
Добрый день!
Статья 28 Конституции гарантирует каждому свободу совести и свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию.
Трудовой кодекс дает понятие рабочего места (ст. 209), говоря, что это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Ответственности за совершение обрядов на рабочем месте ТК РФ не предусматривает.
В условиях не сказано, что обряд сопровождался нецензурной бранью. оскорбительными приставаниями или порчей имущества. Значит действия Иванова нельзя отнести к мелоку хулиганству (ст. 20.1 КоАП РФ).
Использование куклы вуду не говорит однозначно, что есть намерение причинить вред. Действия, которые (чисто умозрительно) могли бы причинить вред не ограничены УК РФ, поэтому с точки зрения Закона, общественной опасности не несут. Отсутствует состав преступления.
Единственное, что может привести Иванова к какой-либо ответственности — это использование крови жертвенного животного, если будет доказано жестокое обращение с животными (ст. 245 УК РФ).