8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Или только по долгам, которые есть по исполнительным производствам?

У моей мамы есть сводный брат (мой дядя). Так получилось, что после смерти дедушки (не родной) по маминой линии все наследство перешло дяде (квартира, машина, дача, гараж).

У дяди в собственности есть квартира, за коммунальные услуги которой он долгое время не платит. Общий долг более 740 тыс. руб. ЖСК уже подавала иск в суд о взыскании платы за коммунальные услуги и выиграла его (сентябрь 2016), возбуждено исполнительное производство. Но с дяди ничего не взыскали (работы нет, накоплений тоже), только заблокировали карты. Больше исков ЖСК не подавала.

Насколько я понял ближайший круг наследования – это моя мама и я. Жены и детей у дяди нет. Поэтому меня беспокоит судьба этой недвижимости в случае, если что-то случится с дядей (он алкоголик, поэтому может произойти все, что угодно).

Какой в дальнейшем возможен сценарий с квартирой в случае увеличения долга по коммунальным платежам? Слышал, что есть прецеденты, когда забирают квартиру, даже когда она является единственным жильем, но из-за долгов по расписке или перед банком.

Имеет ли смысл частично погашать задолженность чтобы избежать отъема квартиры?

При приеме наследства придется ли сначала оплатить долги по коммунальным услугам? Или только по долгам, которые есть по исполнительным производствам?

Показать полностью
, Виталий Заря, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
10 рейтинг

Добрый день!

 Согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ долги наследодателя переходят к его наследникам в пределах стоимости наследуемого ими имущества.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

К платежам за жилищные и коммунальные услуги применяется срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ), поэтому даже если ЖСК предъявит новый иск за следующий срок неплатежей, то возможно применение срока исковой давности, поэтому смысла оплачивать долги сейчас не имеется.

0
0
0
0
Какой в дальнейшем возможен сценарий с квартирой в случае увеличения долга по коммунальным платежам? Слышал, что есть прецеденты, когда забирают квартиру, даже когда она является единственным жильем, но из-за долгов по расписке или перед банком.

Виталий

Если для наследника данная квартира будет не единственным пригодным для проживания жилым помещением, то вполне возможно обращение взыскания на это жилище.

Если квартира — единственное пригодное для проживания жилое помещение, то взыскание на неё возможно только при условии, что 

отказ в применении этого иммунитета не оставит гражданина-должника без жилища, пригодного для проживания самого должника и членов его семьи, площадью по крайней мере не меньшей, чем по нормам предоставления жилья на условиях социального найма, и в пределах того же поселения, где эти лица проживают;
должно быть учтено при необходимости соотношение рыночной стоимости жилого помещения с величиной долга, погашение которого в существенной части могло бы обеспечить обращение взыскания на жилое помещение;
ухудшение жилищных условий вследствие отказа гражданину-должнику в применении исполнительского иммунитета не может вынуждать его к изменению места жительства (поселения), что, однако, не препятствует ему согласиться с такими последствиями, как и иными последствиями, допустимыми по соглашению участников исполнительного производства и (или) производства по делу о несостоятельности (банкротстве).

Постановление Конституционного Суда РФ от 26.04.2021 N 15-П «По делу о проверке конституционности положений абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона / КонсультантПлюс (consultant.ru)
0
0
0
0
При приеме наследства придется ли сначала оплатить долги по коммунальным услугам? Или только по долгам, которые есть по исполнительным производствам?

Виталий

При приеме наследства наследник должен оплатить только те долги, которые будут на момент смерти наследодателя просужены. А относительно остальных долгов по ЖКУ — можно только в пределах 3-летнего срока с учетом положений о сроке исковой давности.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какой в дальнейшем возможен сценарий с квартирой в случае увеличения долга по коммунальным платежам? Слышал, что есть прецеденты, когда забирают квартиру, даже когда она является единственным жильем, но из-за долгов по расписке или перед банком.

Виталий

если жилье не залоговое и не находится в обеспечении перед банком или иными лицами, то опасаться не стоит в плане исполнения каких-либо обязательств переда банком или опять же перед 3 лицами. Но если оно залоговое, то применяется ст. 349 ГК РФ

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.
Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.

Единственное жильё забирают иногда да за долги, но это редкие прецеденты и в каждом случае вопрос изъятия рассматривается отдельно. Однако, надо ещё смотреть единственное ли у Вас это жильё тогда будет. Если нет, то могут и забрать.

При приеме наследства придется ли сначала оплатить долги по коммунальным услугам? Или только по долгам, которые есть по исполнительным производствам?

Виталий

платить или нет, Вам решать. В силу ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Пока оплачивать смысла нет, тем более ИЛ был возвращён УК и возможно со временем уже все сроки выйдут для предъявления к исполнению. По коммунальным платежам по каждой сумме срок считается отдельно с учётом ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Срок исковой давности общий, 3 года.

0
0
0
0
Виталий Заря
Виталий Заря
Клиент, г. Санкт-Петербург
Исполнительный лист не был возвращен ЖСК, оно его передало судебным приставам, а они уже возбудили исполнительное производство.
А есть ли срок давности у исполнительного производства? Т.е. если приставы не смогли взыскать долг в течении какого-то периода, то производство закрывается?
А есть ли срок давности у исполнительного производства? Т.е. если приставы не смогли взыскать долг в течении какого-то периода, то производство закрывается?

Виталий

есть срок предъявления ИЛ к исполнению, срок составляет 3 года. Ст. 21 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
Т.е. если приставы не смогли взыскать долг в течении какого-то периода, то производство закрывается?

Виталий

то ИЛ возвращается приставам с возможностью  повторного предъявления ИЛ. Ст. 46 ФЗ «Об ИП»

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
9.1 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Виталий.

 В силу ст.1175 ГК РФ на наследника, а им единственным, исходя из ст.1111,  ст.1141 ГК РФ, ст.1143 ГК РФ является только Ваша мама,  очереди перейдут как долг по исполнительному производству, так и те задолженности, которые накапливались позднее. В исполнительном производстве есть понятие срока давности предъявления ИЛ к исполнению, но срок он не пропущен. (см ст.21,  п 1 ч.1 и ч.2 ст.22, п.3, п.4 ч.1, ч.4 и ч.5 ст.46 ФЗ Об исполнительном производстве). 

Взыскателю только потребуется обратиться в суд с заявлением о замене должника правопреемником (ст.44 ГПК РФ), после чего к  приставу, который вынесет постановление, на основании которого должником станет мама. (см. ст.52 ФЗ Об исполнительном производстве).

Что касается долгов за периоды, судебного акта по которым пока нет.  их возможно уменьшить, учитывая истечение сроков исковой давности — см. ст.ст.195, 196, п.2 200 ГК РФ. При этом, поскольку платежи за квартиру носят периодический характер, то есть должны вноситься ежемесячно, то и сроки исковой давности будут исчисляться по каждому платежу отдельно. -см. п.24 Постановления Пленума ВС РФ  от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Но делать это придется только когда коммуннальщики обратятся в суд в порядке искового производства, так как исковая давность применяется только по заявлению об этом стороны в судебном споре (п.2 ст.199 ГК РФ).

Если это произойдет уже после принятия наследства,  сроки давности продолжают течь по тем же правилам, но  подлежат приостановлению, перерыву и восстановлению -см. п.3 ст.1175 ГК РФ, ст.202-ст.205 ГК РФ.

Если для дяди квартира является единственным жильем, то взыскание на нее не обратят при его жизни (см. 446 ГПК РФ), при этом я сомневаюсь, что в его случае может идти речь о существовании условий отказа в таком исполнительском иммунитете, о которых идет речь в упомянутом Постановлении от 26 апреля 2021 г. N 15-П.

А вот после того, как жилье будет унаследовано, на него может быть обращено взыскание, если оно для наследника не будет являться единственным.

Полагаю, что стоимость квартиры в СПб однозначно больше долгов 740 тыс. + набежавшие после 2016 г., поэтому говорить об ограничении ответственности наследника стоимостью наследственного имущества, которое он принял, не имеет смысла.

На текущем этапе, во избежание наследования долгов, стоит рассмотреть банкротство дяди, в рамках которого закон предусматривает освобождение от дальнейшего исполнения требований кредиторов -см.п.3 -п.6 ст.213.28 ФЗ О несостоятельности (банкротстве).

Имеет ли смысл частично погашать задолженность чтобы избежать отъема квартиры?

Виталий

Тут нет однозначного ответа, поскольку  частичное погашение предполагает остаток долга, для погашения которого на квартиру может быть обращено взыскание. И если это  произойдет, то не ранее, чем наследник станет на место должника в исполнительном производстве или непросуженный долг не взыщут с наследника. А это произойдет не ранее ухода дяди из жизни, но мы не можем утверждать, когда это произойдет. Может прожить как 20 лет, так и месяц. Это не поддается прогнозам.

С другой стороны, погашая понемногу задолженность сейчас, уменьшается долг, который будет предъявлен после смерти дяди, и погасить остаток будет проще.

При приеме наследства придется ли сначала оплатить долги по коммунальным услугам?

Виталий

Принятие наследства, получение свидетельства о праве на наследство никак не зависит от погашения задолженности по коммуннальным платежам. На практике долги по исполнительному производству порой этому препятствуют. Однако, сам по себе факт неполучения свидетельства не означает, что наследство наследником не принято, так как наследник считается принявшим наследство, если он подал заявление о принятии нотариусу, либо совершил фактические действия по его принятию (см. ст.1153 ГК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Насколько мне известно, банкротство через суд проводится при долге свыше 300 000 рублей, а внесудебное банкротство - только тогда, когда закончено исполнительное производство
Здравствуйте! Меня интересует, можно ли подать на банкротство, имея долг около 100 тыс р в микрозаймах. Насколько мне известно, банкротство через суд проводится при долге свыше 300 000 рублей, а внесудебное банкротство - только тогда, когда закончено исполнительное производство. Возможности полностью оплатить долги у меня нет, и я не знаю, как избежать негативных последствий. Заранее спасибо.
, вопрос №3108061, Юлия, г. Омск
Гражданское право
Пристав исполнитель направил постановление о СМИ правоприеемстве коллекторскому агентству 1 октября 2021 года долга, ранее было исполнительное производство от 27.01.2016 года на сумму 578000 руб
Добрый день. Пристав исполнитель направил постановление о СМИ правоприеемстве коллекторскому агентству 1 октября 2021 года долга, ранее было исполнительное производство от 27.01.2016 года на сумму 578000 руб. По договору банк имеет право продавать долг третьим лицам. На суде я не была так как живу в другом городе, документы скорее всего направились на старый адрес. Что я могу теперь сделать?
, вопрос №3108082, Евгения, г. Москва
Исполнительное производство
Или можно только через суд приостановить исполнительное производство?
Доброго дня. Компани оспаривает административный штраф. Документы отправлены в суд, но ничего не происходит вот уже 3 месяца, документы даже не зарегистрированы судом. При этом орган, постановление которого обжалуется, передал документы приставу и тот возбудил исполнительное производство. Что делать? О чем пристава попросить, чтобы он деньги не списывал? Или можно только через суд приостановить исполнительное производство?
, вопрос №3162096, Кира Elens, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Вы можете подсказать, насколько правомерно требовать с меня долг по закрытому исполнительному производству?
Здравствуйте! Прошу Вашего совета. У меня возникли разногласия с МФО. В 2018 году взял у МаниМен микрозайм в размере 10тысяч рублей. Не выплачивал. МаниМен продали долг коллекторам. Они уже подали в суд. В итоге я выплатил по исполнительному производству весь долг. Но после оплаты долга коллекторы ещё раз продала долг уже АйдиКоллект. Которая подаёт данные о долге в бюро кредитных историй. Обращался за разъяснениями в ФССП, но кроме того, что исполнительное производство закрыто в связи с выплатой долга не получил. Вы можете подсказать, насколько правомерно требовать с меня долг по закрытому исполнительному производству? P.S. всю кредитную историю загадили из-за этих 1881 рублей
, вопрос №3197418, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Как обжаловать ограничения на выезд заграницу, если я работаю в Германии и регулярно выплачиваю алименты, но у меня есть исполнительные производства на 3, 5 млн
Как обжаловать ограничения на выезд заграницу, если я работаю в Германии и регулярно выплачиваю алименты, но у меня есть исполнительные производства на 3,5 млн. рублей, которые приставы требуют погасить. Алименты выплачиваю на сумму 56% (один ребенок от одного брака, двое других - от другого) от заработной платы. Работа связана с перегоном автомобилей из Европы (Германия) в Россию. За год выплачено более 1 млн. рублей в качестве алиментов, но приставы хотят взыскать ещё больше по алиментам и чтобы я погасил свои долги. Результат сейчас будет такой - я останусь без работы и без денег
, вопрос №3341233, Константин Страуструп, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.09.2021