Смотрите, нашёл крупную сумму денег, прошло около 2х недель, никто не объявился и соответсвенно меня никто не

Смотрите, нашёл крупную сумму денег, прошло около 2х недель , никто не объявился и соответсвенно меня никто не искал, могу ли я оставит эти деньги себе, и что будет если хозяин всё таки найдётся, а денег у меня к примеру не будет? Или лучше пойти в полицию?

, юрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По закону вы обязаны сообщить о находке (куда — зависит от места находки) и если собственник не объявится в течение полугода, Вы станете собственником.

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

ст. 227, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

ст. 228, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
и что будет если хозяин всё таки найдётся

юрий

если Вы не заявите о находке, Вас могут и в хищении обвинить .

денег у меня к примеру не будет?

юрий

дадите расписку собственнику, что обязуетесь вернуть в согласованный срок.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Да.если случаи когда осуждали за хищение, особенно в местах, таких как  например поликлиника или торговый центр и тп.Если предполагаете что вас могут найти по камерам и тп., то лучше обратиться в полицию с заявлением о находке, это обезопасит вас от обвинений.либо вы можете давать объявление в СМИ, это также может вас обезопасить, так как вы предпринимали меры на розыск лица и даже несли затраты (на объявление)

ГК РФ Статья 229. Возмещение расходов, связанных с находкой, и вознаграждение нашедшему вещь

1. Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность — от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.
2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи