Как в данной ситуации отменить алименты и присудить их выплату ей

В 2017 году расстались с бывшей супругой. За совместную жизнь родились двое детей и приобрели квартиру которая находиться в общей собственности по 50/ на каждого из супругов. Так как другова места где есть мое жилье нет, я ушел жить в эту квартиру находящуюся в ремонте. Через пол года бывшая супруга подала на алименты, плачу как и положено 33% на двоих детей. В данной квартире прописаны все четверо, мы и наши дети. Впрошлом годуя подал на развод, а бывшая в отместку подала на вселение. Нас развели, а выиграв дело по вселению в данную квартиру еще в феврале 2020 года, бывшая так и не проявила желания к проживанию в данной квартире. В томже феврале 2020 отнее ушла жить ко мне старшая дочь, а в мае 2021 ко мнеже пришел жить и сын. До настоящего времени плачу алименты все теже 33%.Бывшая супруга пока не пришел жить сын выплачивала дочке по 3000 руб. С уплаченных мной алиментов, хотя суммы перечисленных ей средств превышали 10000 руб. Она это мотивировала тем что на сына 25% а ей 8% все выплаты проводились через банковскую карту, на которую сейчас она переводит 50%от уплаченных мной алиментов и 50%оставшихся переводит мне на сына и иногда не в полном объеме мативируя тем что онапотратилась на ребенка пока тот был в гостях у бабушки где сейчас и проживает бывшая супруга. Сама дополнительных сиедств не на детей ни на улучшение их жилищных условий не выделяет.

Как в данной ситуации отменить алименты и присудить их выплату ей. Определение места жительства с отцем, может закончиться интернатом для детей, так как квартира в ремонте. Да и смысла помоему нет. Квартира в общедолевой собственности. Мы все кроме матери детей проживаем по месту прописки и дети ходят в школу и получают медицинскую помощь тоже по месту прописки. Мать же в свою очередь проживает по факту в деревне рядом с городом. К томуже работает в соседнем городе 2 через 2 и по 12 часов. Воспитание детей пока дети жили с ней было возложено на бабушку с дедушкой. И у бывшей супруги проблемы с алкоголем. Есть даже свидетельство инспекторов по этому вопиосу я вызывал почти сразу как расстались. Сам я плачу ипотеку и средств закончить ремонт у нас нет.

, Владислав, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав,

Если вы подадите иск об освобождении от уплаты алиментов, суд в отсутствие соглашения или решения суда о месте жительства детей скорее всего вам откажет.

Если мать детей не против, чтобы алиментная обязанность прекратилась, вопрос можно решить мировым соглашением.

Относительно интерната — сомнительно, хотя я конечно не знаю насколько у вас там все плохо.

Вы кстати можете часть выплаченного по ипотеке взыскать с б.жены.

С уважением, Андрей Козырев