Оплатила долги по коммуналке, еще предыдущих хозяев., кадастровая стоимость 2600000 расчеты делала переводом через банк, но нужно срочно продать за 1300000 т.р

Добрый день интересует налоговый вычет ,как будет расчитан налог что для этого нужно из документов,если купила квартиру за 840-150 т.р. оплатила долги по коммуналке,еще предыдущих хозяев .,кадастровая стоимость 2600000 расчеты делала переводом через банк, но нужно срочно продать за 1300000 т.р. и купить за 700000 в 2021 г.

, Алиса, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

кадастровая стоимость 2600000 расчеты делала переводом через банк, но нужно срочно продать за 1300000 т.р.

Алиса

При такой цене при продаже у вас будет занижение стоимости, так как цена менее 70% кадастровой стоимости (1.820.000), поэтому налог будут считать, опираясь  на 70%.

оплатила долги по коммуналке, еще предыдущих хозяев

Алиса

Эти расходы не идут в зачет

и купить за 700000

Алиса

Вы ранее пользовались вычетом при ПОКУПКЕ недвижимости? Если нет, при покупке новой недвижимости в этом же году можно зачесть вычет в счет уплаты налога, то есть по итогу налог платить, вероятнее всего, не будете.