Судья не подписывает заявление на короткое свидание, мотивируя, тем, что сначала нужно его как следует допросить

Здравствуйте.

Моего близкого родственника заключили под стражу в СИЗО в связи с обвинением. Находится он там уже три месяца. Судья не подписывает заявление на короткое свидание, мотивируя, тем, что сначала нужно его как следует допросить.

Законен ли отказ?

, Владимир, г. Москва
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», а также ст. 395 УПК РФ, которые регламентируют данную ситуацию.

Если судья Вам не дает разрешение на свидание, то необходимо написать заказное письмо с уведомлением с заявлением на свидание. В этом случае предоставят с суда ответ обоснованный, обычно предоставляют без проблем свидание, если судья в отпуске обратитесь к председателю суда. Подсудимому на основании письменного разрешения судьи у которого находится уголовное дело предоставляется не больше 2 свиданий в месяц с родственниками и другими лицами до 3 часов каждое.

Свидание предоставляются судьёй с момента принятия дела к производству суда и до обращения обвинительного приговора к исполнению.

Вадим Денисенко
Адвокат, г. Волгоград

Если вы являетесь близким родственником, советую вам обратиться с письменным заявлением  на предоставление свидания и чтобы на руках осталась  копии этого заявления с отметками канцелярией что это заявление принято, либо с отметкой подписью секретаря судебного заседания, либо отправьте заказным с описью.Потому что когда вы обращаетесь в устной форме, считайте что вы не обращались.

Второй вариант в случае отказа Идите на приём или Обратитесь с письменным заявлением председателю суда и обрисуйте эту ситуацию, Думаю что после этих действий судья пойдёт вам навстречу