1348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Не могу забрать документы с института

здравствуйте, училась в институте после 1 семестра последнего курса узнаю что мою группу оставили на 2 год так как мы находились в академическом отпуске (включая летнюю практику). Теперь я пол года не могу забрать свои документы так как в деканате некогда нет некого. Подскажите куда обратиться с этим вопрос чтоб помогли? Желательно на почту.

21 Ноября 2013, 17:26, вопрос №309988
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Направьте в деканат заказным письмом заявление о возврате вам ваших документов почтовым отправлением и обязательно укажите точный адрес куда выслать, также укажите ваш телефон чтобы можно было договориться о дне получения документов на руки

Также если в вашем учебном заведении есть приемная, томожно заявление оставить там. в любом случае вам обязаны дать ответ.

21 Ноября 2013, 17:59
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Руслан
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна! Согласно ФЗ 

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.
12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, не вижу никаких препятствий в получении справки об образовании.

Вы вправе обратиться как при личном приеме с заявлением о выдаче справки об образовании, так и почтой заказным письмом с уведомлением в учебную часть ВУЗа.

В случае игнорирования Ваших законных требований Вы вправе обратиться с жалобой в департамент образования или прокуратуру. 

Думаю, при подаче письменного заявления о выдаче справки и других документов проблем не возникнет, т.к. это обязанность учебного учреждения.

21 Ноября 2013, 18:25
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Владимир
759
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великие Луки
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, здравствуйте!

В силу ст.61 ФЗ «Об образовании в РФ

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Таким образом, направьте заказное письмо (или под роспись вручите в канцелярию) требование выдать все положенные документы. В три дня все выдадут.

21 Ноября 2013, 18:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.