Можем ли мы настаивать на транспортировке его в другую больницу?

Отец после операции уже 16 день находится в реанимации. После наркоза вышел был в сознании и разговаривал. Потом что то случилось и он якобы начал буянить выдирать трубки. Его ввели в искуственную кому, потом якобы вывели ( отключили от всех аппаратов) в сознание он так и не пришёл. На теле начали появляться пролежни, на ноге почернели пальцы, каждый день температура, он находится в каком то бреду, дышит сейчас сам, но в бреду. Ещё и инсульт случился. Был на ивл.От трубок в уголках губ какие то рваные раны. Видно не обрабатывались. Задали вопрос о транспортировке его из области в СПб, на что врач ответил что причин для этого нет. Но как же нет если с каждым днем всё становится хуже. Можем ли мы настаивать на транспортировке его в другую больницу? Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда. Вопрос о транспортировке пациента в другую медицинскую организацию решают исключительно медицинские работники на основании данных о тяжести состояния больного. В такой ситуации я рекомендую Вам следующее. Во-первых, связаться со страховой компанией, в которой он застрахован. Во-вторых, звонить на горячие линии территориальных и федеральных органов здравоохранения. Именно звонить так как срок рассмотрения письменного обращения 30 дней. В-третьих, можно попробовать связаться с крупными медицинскими центрами и решить вопрос о проведении видеосвязи по поводу дальнейшего лечения. В настоящее время врачи используют телекоммуникационные технологии для решения медицинских вопросов.