Здравствуйте, у меня армянские права, но я гражданин России, если я сделаю двойное гражданство могу с армянскими правами водить машину законно?

Здравствуйте,у меня армянские права,но я гражданин России,если я сделаю двойное гражданство могу с армянскими правами водить машину законно ?

, Грант, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Если Вы гражданин РФ, то управлять ТС с армянскими правами не можете, Вас ждет штраф, обратитесь в УГИБДД по поменяйте права.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

Действующим законодательством РФ не предусмотрен строгий запрет на управление транспортными средствами на основании иностранного национального водительского удостоверения для лиц получивших гражданство РФ.

Если ранее иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в РФ, на территории РФ считалось недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации, то сейчас Постановление Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 «Об утверждении  Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений", в котором содержалось данное положение признано утратившим силу.

Согласно пункту 12 статьи 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие, пребывающие на территории РФ (это касается и граждан РФ) допускаются к управлению транспортными средствами также на основании иностранных национальных водительских удостоверений при отсутствии водительского удостоверения РФ. Ограничение на управление транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения установлено в пункте 13 статьи 25 вышеупомянутого ФЗ и касается только случаев управления транспортным средством при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности (иными словами, устроиться официально на работу водителем с армянскими правами у вас не получится).

РФ и Армения являются участниками Венской Конвенции о дорожном движении, в пунктах a,b статьи 41 которой говорится о том, что договаривающиеся Стороны будут признавать любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом; любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции.

Таким образом, передвигаться на автомобиле по территории РФ (за управления при осуществлении предпринимательской, трудовой деятельности) даже после получения гражданства РФ на основании армянского водительского удостоверения Вы можете даже не имея двойного гражданства при условии наличия заверенного перевода на русский язык и/или соответствия Вашего водительского удостоверения предписаниям Приложения 6 Венской Конвенции.

Для примера, вот ссылка на Постановление Верховного суда РФ по жалобе Матевосяна М.М. (https://legalacts.ru/sud/posta...,) в котором суд пришел к выводу о действительности на территории РФ водительского удостоверения, выданного в Республике Армения, с переводом на русский язык и соответствующего Приложению 6 Венской Конвенции.