8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать исполнительный лист в Отдел судебных приставов не по месту проживания должника, а по месту нахождения имущества в другом регионе?

Можно ли подать исполнительный лист в Отдел судебных приставов не по месту проживания должника, а по месту нахождения имущества в другом регионе?

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!
Нет, исполнительное производство возбуждается по месту жительства (нахождения) должника. В ОСП нужно будет предоставить информацию об имуществе должника. Тогда приставы более оперативно его найдут и продадут.

0
0
0
0
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.7 рейтинг

Здравствуйте,  уважаемая Ольга!

Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ 

ст.30

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

 
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Поэтому такая возможность предусматривается действующим законодательством.

Подробная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате) Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Вопрос: как можно повлиять на должника и приставов?
Добрый день! Ситуация: с бывшим супругом в разводе, он согласно исполнительному листу, должен мне 92000р. Не выплачивает гранный долг, а судебные приставы просто отправляют запросы в банки и все. У должника в собственности есть автомобиль. Вопрос: как можно повлиять на должника и приставов? И как выставить на продажу его имущество-автомобиль для возврата долго и кто этим должен заниматься и инициировать? Я или судебный пристав?
, вопрос №3190366, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли подать в суд на судебного пристава?
Добрый вечер. Можно ли подать в суд на судебного пристава?
, вопрос №3237883, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли подать в суд на судебные приставы?
Можно ли подать в суд на судебные приставы?
, вопрос №3250340, Полина Юрьевна, г. Волгоград
400 ₽
Вопрос решен
Наследство
Расскажите как вступить в наследство?
Здравствуйте! Расскажите как вступить в наследство? Умерла мама прошлой осенью. У неё осталось имущество в Ростовской области. Больше никакой имущества у неё нет. Владели этим имуществом два человека: моя мама и её брат. Проживала мама в московской области, прописана также была в московской области. Прописана была в квартире бывшего мужа. После её смерти эту квартиру продали. Мы с сестрой только недавно узнали, что нужно успеть подать заявление на наследство до 6 месяцев, до этого думали, что это нужно сделать после 6 месяцев. Срок в 6 месяцев истекает 20.04. Скажите, успеваем ли мы ещё подать заявление? Можно ли подать заявление по месту прописки мамы или нужно подавать заявление по месту нахождения имущества? Поехать туда в ближайшее время нет возможности. Расскажите как вступить в наследство?
, вопрос №3253495, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Как можно повлиять на должника?
Добрый день.Решением суда должнику была назначена пеня за неуплату алиментов.Исполнительный лист у судебных приставов.По истечению года никаких действий и выплат не происходит.Приставы обьяснили,что привлечь к уголовной ответственности по статье 315 УК РФ должника не могут,так как он лицо физическое,а не юридическое.Как можно повлиять на должника?
, вопрос №3292749, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.09.2021