Скажите нужно ли сейчас по ГПК отправлять другой стороне возражения

Скажите, нужно ли сейчас по ГПК отправлять другой стороне возражения на иск? Отзывы? Ходатайства?

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Скажите, нужно ли сейчас по ГПК отправлять другой стороне возражения на иск? Отзывы? Ходатайства?

Все документы, которые Вы представляете в суд, направляются или вручаются участникам судебного процесса, и возражения на иск, и отзывы, и ходатайства на основании ст. 57 ГПК РФ.

 Так, согласно ст. 57 ГПК РФ:

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, ....

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Москва
Ст. 57 же про доказательства? Это ж разориться на почте можно, если каждое ходатайство представлять. А при неявке как тогда быть?

В ст. 57 ГПК РФ указывается, что копии всех документов направляются или вручаются участникам процесса. А расходы по отправке почтовой корреспонденции можно предъявить к взысканию  как судебные расходы на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы,