Помогите решить такой вопрос, имел в прошлом судимости, все погашены, в прошлом году получил лицензии на
Здравствуйте? Помогите решить такой вопрос, имел в прошлом судимости, все погашены, в прошлом году получил лицензии на оружие, но в новом законе который вступит в силу 22 июня 2022 года говорится, что людям имеющим две и более судимости будет отказано в праве владения оружием. Так вот будет ли в этом случае работать закон обратной силы или оружие всё-таки обяжут сдать?
В силу ФЗ от 28.06.2021 N 231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в число ограничений на выдачу лицензии включаются следующие:
" 3.5)два и более раза осужденным за совершение преступления;";
Оружие в данном случае НЕ будет подлежать изъятию, а лицензия НЕ аннулируется.
Данное требование НЕ будет распространяться на случаи получения лицензии и при наличии погашенных ранее судимостей, вплоть до вступления рассматриваемого закона в силу.
В силу ст. 5 данного закона
2.В случае, если в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона граждане Российской Федерации, имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение,утрачивают право на приобретение такого оружия по обстоятельствам, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании ранее выданных соответствующих разрешений, в том числе при их последующем продлении.
Таким образом, полученная Вами лицензия и приобретенное на ее основании оружие сохраняет свое действие, а оружие не изымается.
Сергей
Клиент, г. Иркутск
Статья была 105 и относилась к разряду особо тяжких, будучи нетрезвым на автомобиле сбил двух человек
Сергей
Странно, что не квалифицировали по 264 УК РФ.
Но это не меняет ситуации, поскольку если к моменту вступления указанного закона в силу у Вас судимость снята и погашена, а лицензия уже будет выдана — то на Вас действие закона не распространяется.
Ваша лицензия не аннулируется и оружие у Вас изъято не будет.