Арест больничного

здравствуйте, скажите пожалуйста имеют ли право приставы взыскивать долг по больничному листу?заранее спасибо

, Юлия, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут удерживать с больничного. Среди исключений по ст. 101 Закона ОБ ИП этих сумм нет.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;