Здравствуйте, Виталий!
Все права и обязанности супругов (в том числе касающиеся совместно нажитого имущества и наследования) возникают только в случае государственной регистрации брака в органах ЗАГС, как предусматривает ст. 10 Семейного кодекса. Понятия «гражданский брак» в законодательстве нет: женщина, как Вы верно отметили, являлась лишь сожительницей умершего, соответственно никаких имущественных притязаний иметь не может.
Дело в том, что дети бывшего хозяина, живут в Германии. Один из них имеет немецкое гражданство, другой украинское.Виталий
Это совершенно не имеет значения. Дети являются наследниками первой очереди в силу ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса. Наличие гражданства, отличающегося от российского, не умаляет их наследственных прав. Если у умершего нет родителей и законной супруги, то дети являются единственными его наследниками.
А разве кроме решения суда не нужно иметь, так же документы на квартиру. Что эта квартира им принадлежит. Проигравшая ничего им не отдала.Виталий
Ей и не нужно ничего отдавать. Дети получили свидетельства о праве на наследство, предусмотренные ст. 1162 ГК РФ. Эти документы являются для них правоустанавливающими и в силу пп. 4 п. 59 Административного регламента, утв. Приказом Минэкономразвития от 07.06.2017 №278 являются основаниями для государственной регистрации прав.
На основании заявлений и этих свидетельств Росреестр внес новые сведения в ЕГРН и выдал новым собственникам актуальные правоподтверждающие выписки.
Дети по суду выселяют сожительницу. Виталий
Имеют полное на это право в силу ст. 209 ГК РФ.
Может ли выигравшая сторона сменить замки на входной двери имея на руках, только решение суда.Виталий
Если решение суда вступило в законную силу, то, да, имеют. Если сожительница добровольно не исполняет решение суда и не покидает помещение, находиться в котором не имеет права, собственники в силу ст. 14 ГК РФ могут применить меры самозащиты своих прав и сменить замки, тем самым пресекая посягательство на их имущество.
Виталий, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.
Отвечу на них.