Имеют ли право судьи во время перерыва (который длился 10 мин) в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела рассматривать другие уголовные дела?

имеют ли право судьи во время перерыва (который длился 10 мин) в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела рассматривать другие уголовные дела?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Максим Полищук
Юрист

Добрый день!

Действующее уголовно-процессуальное законодательство,  регламентирующее общие условия судебного разбирательства, в том числе поведение участников судебного разбирательства (35 глава УПК РФ) не устанавливает таких ограничений.

Вместе с тем, основания отложения судебного разбирательства приведены в части 1 статьи 253 УПК: При невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования новых доказательств суд выносит определение или постановление о его отложении на определенный срок. Одновременно принимаются меры по вызову или приводу неявившихся лиц и истребованию новых доказательств.

Как видно из приведенной нормы, необходимость рассмотрения другого уголовного дела не является основанием для отложения текущего судебного разбирательства.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
все таки не понял, может или не может?

Закон таких ограничений не содержит. Более того, едва ли получится обжаловать решение суда по данным мотивам. Однако, и таких оснований для отложения судебного разбирательства как необходимость рассмотрения другого дела в перерыв закон не содержит.