У нас на тот период образовалась вакансия и последний принятый остался работать (как нужно было правильно

На место работника по уходу за ребенком был принят работник по срочному трудовому договору, через какое-то время он тоже уходит в отпуск по уходу за ребенком , мы берем еще одного работника по срочному трудовому договору, после выхода основного работника, мы должны были уволить того сотрудника которого приняли последним по срочному трудовому договору? У нас на тот период образовалась вакансия и последний принятый остался работать (как нужно было правильно оформить документы),но ситуация опять изменилась появились вакансии по той же должности, могу ли я перевести на постоянно того работника который был принят по срочному трудовому договору, и в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком, и того работника который работает за него ????????

, Наталия, г. Тамбов
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора установлено, что

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
У нас на тот период образовалась вакансия и последний принятый остался работать (как нужно было правильно оформить документы)

Последнего принятого работника нужно было перевести на эту вакансию на постоянную работу (ст. 72.1 ТК РФ).

огу ли я перевести на постоянно того работника который был принят по срочному трудовому договору, и в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком, и того работника который работает за него?

Да, можете, но с работником, который работает на месте раьотника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, опять же заключается срочный трудовой договор на период исполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.