Насколько я знаю точной трактовки понятия "Управление транспортным средством" ни в пдд, нигде ещё нет, вопрос вот в чём за что можно привлечь данного водителя?

Здравствуйте, увидел припаркованную машину со скрытым номерным знаком(маска была натянута на номер), рядом находился сотрудник дпс, я к нему обратился ссылаясь на 12.2 коап рф, на что он ответил: "Транспортное средство не находится под управлением водителя". Насколько я знаю точной трактовки понятия "Управление транспортным средством" ни в пдд, нигде ещё нет, вопрос вот в чём за что можно привлечь данного водителя?(стоял он на тротуаре, но по этому поводу разногласий с сотрудником полиции не было).

, Артём, г. Москва
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день.В июне 2019 года Верховный Суд сделал попытку дать определение понятию «управление транспортным средством», указав на ключевой момент о необходимости такого признака как перемещение в пространстве. При этом, факт запуска двигателя, как указал ВС РФ не имеет значения. Так, в п. 2 упомянутого Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 указано следующее:

«При рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя). Действия лица, приравненного к пешеходу (пункт 1.2 ПДД РФ), например, ведущего мопед, мотоцикл, не могут расцениваться в качестве управления транспортным средством».