Как провести отчуждение заброшенного (и сильно заросшего мелколесьем )участка в снт, если участок не

Добрый вечер. Как провести отчуждение заброшенного (и сильно заросшего мелколесьем )участка в снт, если участок не размежеван, не внесён в публичную кадастровую карту, и у владельца участка документы очень старого образца, которые скорее всего не действительны?

, ксения, г. Псков
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Как провести отчуждение заброшенного… участка в снт… участок не размежеван, не внесён в публичную кадастровую карту, и у владельца участка документы очень старого образца…

Права на объекты недвижимости, возникшие до 31.01.1998, признаются действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

В таком случае если гражданину например в начале 90х было выдано Свидетельство на право собственности, то его право на участок является действительным даже если участок «не внесён в публичную кадастровую карту» и право не зарегистрировано в ЕГРН.

В части отчуждении ситуация неоднозначная, просто «лишить» гражданина права собственности за неиспользование участка нельзя, но на практике возникают ситуации когда участок в СНТ в 90х годах был предоставлен в пользование одному гражданину и в дальнейшем при оформлении права собственности на участок выясняется, что ранее этот участок был предоставлен на праве собственности с выдачей соответствующего Свидетельства другому гражданину.

В таком случае вопрос с оформлением права собственности на земельный участок решается в судебном порядке.

Примечание: если ответ юриста был полезен, Вы можете его оценить по средствам кнопок «+» «–» расположенных под ответом юриста в правом нижнем углу.