Соцзащита Тульской области, где я проживаю с остальными детьми, ссылаясь на постановление правительства

Здравствуйте, я многодетная мать, одна воспитываю троих детей, два из них студенты вуза третьего и первого курса очной формы обучения, дочь ученица 10 класса. Сын, студент первого курса учится в Северной столице, более тысячи километров от родного города. Перед отъездом у нотариуса составили генеральную доверенность от него на моё имя, где есть в том числе полономочия представлять его интересы в соцзащите по всем вопросам, давать согласие на обработку персональных данных и указывать сведения о его семейном положении. Соцзащита Тульской области, где я проживаю с остальными детьми, ссылаясь на постановление правительства тульской области N255 от 03.07.2017года требует от меня оригинал паспорта сына, или нотариальную копию для продления статуса многодетной семьи. Соцзащита предлагает сыну примчаться с учебы в наш город и предъявить им оригинал паспорта в установленные у них часы работы. В силу обстоятельств не могу позволить себе лишних расходов на заверение у нотариуса паспорта, поездки сына в оба конца по требованиям соцзащиты, так как дети не имеют собственного дохода и я работаю в семье одна. Не понимаю, почему во всех серьезных организациях, госструктурах, судах, банках генеральная нотариальная доверенность имеет силу, но только не у органов соцзащиты, которые вместо помощи незащищенным слоям граждан твёрдо стерегут, как бы кому что не пришлось предоставить.

, Ольга, п. Тульский
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Сын может сам самостоятельно в Санкт-Петербурге сходить к нотариусу и заверить копию своего паспорта, и выслать вам почтой заказным письмом с уведомлением. Размер госпошлины 100 руб.