Готова написать отказ от наследства у нотариуса в РФ (где и проживает) в пользу своей сестры (гражданки РФ, проживающей в Эстонии)

Здравствуйте! Ситуация такова... моя бабушка проживала в Эстонии, но являлась гражданкой РФ. Она умерла. И пришло время вступления в наследство. Мама не хочет претендовать на наследство. Готова написать отказ от наследства у нотариуса в РФ (где и проживает) в пользу своей сестры (гражданки РФ, проживающей в Эстонии). Из Эстонии же тетя просит у мамы прислать доверенность на её имя на вступление в наследство, а не отказ. Зачем? Если мама не планирует вступать в наследство. И как лучше поступить? Заранее спасибо за ответ.

, Дарина, Ульяновка
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарина, здравствуйте!

Наследственное дело открыто в России или в Эстонии? Если в России, мать вступать в наследство не хочет, а ее сестра — хочет, то тогда нужно сделать следующее:

1. Мать должна написать у нотариуса отказ от наследства в пользу сестры

2. Сестра должна прислать нотариальное согласие, вместе с нотариальным переводом, этого согласия на русский язык, заверенные апостилем нотариусу, у которого ведется дело, либо можно сделать доверенность в консульстве РФ сразу на русском языке.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Дарина
Клиент, Ульяновка
Добрый вечер! Дело открыто в Эстонии, все объекты наследования находятся в Эстонии.

Если в Эстонии и мать вступать в наследство не хочет, то доверенность слать не нужно. По доверенности сестра может написать согласие на вступление матери в наследство. Сестра видимо что-то путает. Либо нужен нотариальный отказ от наследства, переведенный на эстонский язык, либо можете вообще ничего не делать. Тогда пройдет срок на вступление в наследство, нотариус выдаст подавшему на вступление в наследство наследнику документы о наследстве.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарина.

Зачем? Если мама не планирует вступать в наследство. И как лучше поступить?

Из Ваших пояснений следует, что местом открытия наследства являлась территория Эстонии, все наследственное имущество находится на ее территории. Поэтому применимым правом является не российские нормы о наследовании, а эстонский жеЗакон о наследовании, исходя из которого у умершей два наследника 1 очереди (Ваша мама и ее сестра) в соответствии со ст.13, согласно которой

(1) Наследниками первой очереди по закону являются родственники наследодателя по нисходящей линии

(5) Дети наследодателя являются наследниками в равных долях. Дети, заступившие на место умершего родителя, наследуют в равных долях ту часть наследства, которая причиталась бы их умершему родителю.

Согласно ст.ст.118 и 119 закона  наследник считается принявшим наследство, если в течение 3 месяцев не принял его, однако указанный срок может быть продлен нотариусом по заявлению наследника, пропустившего срок для отказа.

(2) Нотариус вправе по ходатайству управомоченного наследовать лица продлить срок, указанный в части 1 настоящей статьи, или назначить новый срок, если управомоченное наследовать лицо пропустило срок по уважительной причине, а также, если другие управомоченные наследовать лица не возражают против этого. В случае спора дело решается судом.
 Соответственно просьба сестры мамы выдать именно доверенность, а не заявление об отказе может быть связана именно с пропуском срока для такого отказа.

Кроме того, нужно учесть, что согласно вышеназванному закону последствием отказа от наследства является не приращение наследственной доли отказавшегося к наследственной доле его сонаследника, а переход права наследования к детям отказавшегося (см.ст.124 закона).

Таким образом, если цель -оформить наследственное имущество в пользу сестры мамы целиком, то отказ от наследства Вашей мамы к этому не приведет, и, не исключено, что финансово более выгодным будет оформление наследства в пользу мамы с последующим разделом наследства или отчуждением ее доли в пользу сестры.

В эстонском законодательстве нет норм, аналогичным российским, о направленном отказе от наследства (то есть отказе в пользу определенного лица).

Для того, чтобы более точно знать, как поступить, нужно более подробно знать все, что связано с наследством — дату смерти бабушки, состав наследства, какова его стоимость, какие родственники еще есть у бабушки, был ли супруг  и т.п. и уже после этого строить оптимальный алгоритм действий. Это возможно в рамках отдельной услуги в чате.

Согласно ст.ст.118 и 119 закона  наследник считается принявшим наследство, если в течение 3 месяцев не принял его

опечатка -правильно следует читать выделенное не отказался