Подскажите, если подсудимый хочет возместить часть ущерба, например 5000 рублей из 300000 до суда, чтобы сказать в

Добрый день. Подскажите, если подсудимый хочет возместить часть ущерба, например 5000 рублей из 300000 до суда, чтобы сказать в суде что начал возмещать и получить смягчающие обстоятельства, как вести себя, если не хочешь принимать данные средства и не хочешь говорить в суде что тебе начали таким образом возмещать ущерб?

Уточнение от клиента
Суд по части 3 ст 159. И вообще мои слова в суде будут как то учтены и будет ли от них зависеть приговор?
, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А реальный ущерб чем подтвержден?

И как он хочет возместить? У него есть номер карты Вашей например?

В суде в таком случае обращайте внимание, что он это делал только чтобы создать видимость добросовестного поведения, на следствии он этого не делал, а сделал однократно, так как дело попало в суд И сделал незначительный перевод, без Вашего ведома

В силу УК РФ

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

 оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

но ущерб не возмещен

Суд по части 3 ст 159. И вообще мои слова в суде будут как то учтены и будет ли от них зависеть приговор?

Елена

Конечно, но не совсем понятно о каких правах речь? Если об имущественных правах, то вы вправе заявить иск к нему как при рассмотрении дела так и после

Елена
Клиент, г. Москва
Но он хочет частично возместить, чтобы в суде сказать, что вот я последние копейки перевожу, возмещаю… просто я еще и не одна потерпевшая, нас много (и все хотят прийти в суд, но суд отказывается) а уд возбудили только у меня. И он под подпиской (регистрация в Москве) ездил со своей девушкой на море отдыхать, предложение ей делать… вместо того, чтобы мне возместить ущерб… как такое возможно???
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы — потерпевшая, то абсолютно бессмысленна затея  отказа от получения денежных средств. чтобы не было у подсудимого такого смягчающего наказание обстоятельства, как возмещение причиненного преступлением ущерба"

Защитники, как правило, всегда советуют подсудимому направить в адрес потерпевшего почтовый перевод даже с незначительной суммой в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, а квитанцию отправки этого почтового перевода — представить в суд, и в этом случае суд всегда признает наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ:

к)… добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Суд по части 3 ст 159. И вообще мои слова в суде будут как то учтены и будет ли от них зависеть приговор?

Елена

Если Вы — потерпевшая по уголовному делу, то вправе в судебном заседании высказать своё мнение по наказанию, которое, как Вы считаете, заслуживает подсудимый. Суд обязательно учтет Ваше мнение, но наказание назначит в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ:

1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Но даже если Вы откажетесь от получения частичного возмещения ущерба (в том числе, и почтового перевода), при наличии доказательств того, что подсудимый принял меры к возмещению, от которого Вы отказались, уже подлежит применению п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо! Подскажите, а есть ли смысл мне вообще идти в суд? В таком случае… могу я вообще как то повлиять на приговор? Мои показания?
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена.

Отказываться от денег смысла нет, поскольку подсудимому достаточно лишь направить в Ваш адрес перевод, а получите Вы его или нет, значения иметь не будет он формально совершит действия по возмещению ущерба и вправе будет просить суд принять это как смягчающее наказание обстоятельство.

Другое дело, что если он в счет возмещения ущерба лишь 5000 из 300000 всей суммы ущерба причиненного преступлением, то суд не обязан учитывать это в качестве смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 2 ст. 61 УК РФ, он лишь вправе это сделать.

В п. 2 Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020)" сказано, что

По смыслу п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ во взаимосвязи с положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ применение льготных правил назначения наказания может иметь место в случае, если имущественный ущерб и моральный вред возмещены потерпевшему в полном объеме. Частичное возмещение имущественного ущерба и морального вреда может быть признано судом обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ.

При этом действия по заглаживанию вреда любом случае должны быть соразмерны характеру общественно опасных последствий, наступивших в результате совершения преступления.

Выплата 5 тыс. рублей из причиненного ущерба на сумму 300 тыс. рублей это, по моему мнению, не является соразмерной характеру общественно опасных последствий, причиненного преступлением, на что Вы можете обратить внимание суда, перед там, как он удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

Если же суд все же применит к подсудимому положения ч. 1 ст. 62 УК РФ (эта норма предполагает наказание не более 2/3 от максимального) и назначит слишком мягкое по Вашему мнению наказания, то Вы вправе подать апелляционную жалобу на приговор.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Немного не поняла то есть суд учтет эти 5000 при назначении приговора или нет, так как это не полная сумма ущерба?

Может учестьно не обязан. Для того чтобы не учёл как раз и говорите о том что указал выше