C чего начать, если придеться идти через суд оспаривать свою долю-на что опираться?
В наследственной массе находиться дом и земля. Мать умерла. Остались наследники-отец и дочь. Отец категорически не хочет делить дом и землю-даже выделять супружескую долю. Наследственное дело заведено-на дочь и отца. Что теперь делать и на какие статьи закона опираться? Также у мужа с женой были счета в банках, у каждого на свое имя. Один из супругов умирает. Вопрос-делятся ли эти вклады вне зависимости на кого были сбережения наследниками или только счета умершего и если да-то как указать счета отца для раздела,это нужно у натариуса писать? Будут ли они являться совместно нажитыми имуществом? C чего начать, если придеться идти через суд оспаривать свою долю-на что опираться? А также не понятно,если нотариус выделяет мне долю,как будет происходить ее оформление,если отец против,документы все оформлены на нем,просьба разъяснить ? Спасибо.
Если дочь подала нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, то нотариус обязан выдать либо свидетельство о праве собственности в порядке наследования. либо отказ в выдаче такого свидетельства, в котором укажет мотивы, почему это невозможно. Если мотивами отказа будет тот факт, что титульным собственником является отец, а он отказывается подавать заявление о включении в наследственную массу доли супруги в общем имуществе -1/2, то придется обращаться в суд с иском о включении этого имущества, как и на денежные средства, хранящиеся на его счетах, в наследственную массу и признании права собственности на 1/2 этого имущества, включенного в наследственную массу, и денежных средств (т.е. по 1/4 отцу и дочери).