Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение прав отца

есть ли у меня шансы лишить прав отца, если он оплачивает алименты но не общается с сыном и не учавствует в его воспитании больше 2 лет

24 Ноября 2013, 17:28, вопрос №309924 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Платонов Олег

    Оснований для лишения родительских прав его нет, по поводу того что он не общается, он в суде скажет, что это Вы ему не разрешаете общаться и ребенка против него настроили. Насчет общения, пусть ребенок сам ему звонит и проявляет желание во встречах.

    24 Ноября 2013, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Согласна с коллегой. Оснований для лишения родительских прав нет, тем более, что отец ребенка регулярно выплачивает алименты, то есть свои обязанности по содержанию ребенка он выполняет.

    24 Ноября 2013, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    Основания для лишения отца родительских прав носят исключительный характер и перечислены в СК РФ (ст. 69):

    • уклоняется от выполнения обязанностей родителя по воспитанию детей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    • отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    • злоупотребляет своими родительскими правами;
    • жестоко обращается с детьми, в том числе осуществляет физическое или психическое насилие над ними, покушается на их половую неприкосновенность;
    • является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    • совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.                                    
    Утверждать о том, что отец ребенка должен быть лишен родительских прав  без веских док-в  заявленных требований (как свидетельских показания, так и документальных, как то: о задолженностях и  задержках выплат алиментов, о нахождении на учете в НД или ПНД и т.д) не получится.

    с уважением,

    Елена

    24 Ноября 2013, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Анна!

    Дополню коллег. Пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

    Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

    Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

    Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в
    обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

    Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в
    покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем
    человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

    Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

    Таким образом, только при наличии оснований и разъяснений, указанных выше, и в случае виновного поведения, могут лишить родительских прав. Суды не всегда лишают родительских прав, для этого должны быть веские причины.

    С Уважением, Надежда.

    24 Ноября 2013, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats