8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что влияет наличие/отсутствие диагностической карты, если для покупки страхового полиса ОСАГО она теперь не нужна?

На что влияет наличие/отсутствие диагностической карты, если для покупки страхового полиса ОСАГО она теперь не нужна?

, Дмитрий, г. Ухта
Аминат Коркмазова
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Диагностическую карту должен оформлять каждый владелец автомобиля, если возраст транспортного средства свыше 4-х лет.(Постановление об увеличении возраста автомобиля до 4-х лет с 01.03.2021 года). Если автомобилю не исполнилось 3-х лет, а с марта 2021 года 4 года, то оформление диагностической карты не потребуется.
Страховые компании при продаже полисов ОСАГО не будут проверять наличие действующей диагностической карты на автомобиль. До 1 марта 2022 года ее наличие вообще не будут проверять у владельцев мотоциклов и легковых автомобилей, кроме такси.

Спасибо за обращение! Удачи!

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ухта
А какие изменения в законодательстве планируется ввести с 01.03.2022 касательно диагностической карты автомобиля?

С 1 марта 2022 года будет введен штраф за отсутствие диагностической карты в размере 2000 рублей

1
0
1
0
Юлия Казанцева
Юлия Казанцева
Юрист, г. Москва

Если на момент страхового случая срок действия карты истек, страховщик вправе в порядке регресса взыскать с причинителя вреда выплаченное потерпевшее страховое возмещение при условии, что ДТП произошло нарушение неисправности автомобиля (а в отношении некоторых видов транспортных средств — независимо от причин ДТП). Эксплуатация транспортных средств, не прошедшего техосмотр, может послужить основанием для привлечения к административной ответственности (ч. 2 ст. 12.1 и ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ). 

C 1 марта 2022 г. КоАП РФ будет дополнен общей нормой, предусматривающей административную ответственность за управление транспортным средством, в отношении которого оформлена диагностическая карта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Уголовное право
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
, вопрос №4097616, София, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2021