На что влияет наличие/отсутствие диагностической карты, если для покупки страхового полиса ОСАГО она теперь не нужна?

, Дмитрий, г. Ухта
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Диагностическую карту должен оформлять каждый владелец автомобиля, если возраст транспортного средства свыше 4-х лет.(Постановление об увеличении возраста автомобиля до 4-х лет с 01.03.2021 года). Если автомобилю не исполнилось 3-х лет, а с марта 2021 года 4 года, то оформление диагностической карты не потребуется.
Страховые компании при продаже полисов ОСАГО не будут проверять наличие действующей диагностической карты на автомобиль. До 1 марта 2022 года ее наличие вообще не будут проверять у владельцев мотоциклов и легковых автомобилей, кроме такси.

Спасибо за обращение! Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Ухта
А какие изменения в законодательстве планируется ввести с 01.03.2022 касательно диагностической карты автомобиля?

С 1 марта 2022 года будет введен штраф за отсутствие диагностической карты в размере 2000 рублей

Юлия Казанцева
Юрист, г. Москва

Если на момент страхового случая срок действия карты истек, страховщик вправе в порядке регресса взыскать с причинителя вреда выплаченное потерпевшее страховое возмещение при условии, что ДТП произошло нарушение неисправности автомобиля (а в отношении некоторых видов транспортных средств — независимо от причин ДТП). Эксплуатация транспортных средств, не прошедшего техосмотр, может послужить основанием для привлечения к административной ответственности (ч. 2 ст. 12.1 и ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ).

C 1 марта 2022 г. КоАП РФ будет дополнен общей нормой, предусматривающей административную ответственность за управление транспортным средством, в отношении которого оформлена диагностическая карта.