Произошла протечка, соседи вину отрицают, как доказать

Добрый вечер! затопили соседи, вину отрицают, а из-за независящих от меня обстоятельств акт о залитии получен только спустя 1,5 месяца после непосредственно залития. какую экспертизу провести, чтобы доказать их вину?

, Н-я, г. Санкт-Петербург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Поскольку соседи вину отрицают, то за взысканием ущерба Вам придется обращаться в суд. А для подтверждения размера ущерба необходимо произвести оценку ущерба (экспертизу). Данную экспертизу производят соответствующие организации, имеющие на то лицензию. Т.е. Вам нужно обратиться в любую из таких организаций.

Но будьте готовы к тому, что ответчик в суде может подвергнуть сомнению такую экспертизу и настоять на проведении другой.