Подскажите пожалуйста может ли бывшая жена которая сделала мужа инвалидом первой группы признать мужа недееспособным и быть его опекун?

Добрый день. Подскажите пожалуйста может ли бывшая жена которая сделала мужа инвалидом первой группы признать мужа недееспособным и быть его опекун?

, кати, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может если они фактически в браке и живут вместе.

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Если приговором суда, вступившим в законную силу, установлено, что муж приобрел инвалидность в результате действий/бездействий жены, то в таком случае суд не назначит ее  опекуном. Но обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным она может.