Могу ли я оформить опекунство над отцом инвалидом 2 группы

Могу ли я оформить опекунство над отцом инвалидом 2 группы. Я один ребенок, есть мама.

Папа дееспособный, но сам себя обслуживать не в состоянии.

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вопрос связан с отсрочкой от мобилизации, статус опекуна право на отсрочку не дает. В первую очередь такое право дает заключение МСЭ о нуждаемости отца в постоянном постороннем уходе и осуществление такого ухода при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать отца.

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Да, опекунство оформить можете.

Однако, в случае, если оформляется для получения отсрочки по мобилизации, то нужно иметь в виду, что согласно п. 3 ч. 1 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

 1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

При этом, учитывая то, что установлена инвалидность второй группы, нужно будет пройти соответствующую медицинскую комиссию, которая выдаст заключение о том, что отец нуждается в постоянном уходе. Более того, нужно иметь в виду, что у отца должны отсутствовать иные лица, которые обязаны содержать его в соответствии с законом.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо! но уточните, пожалуйста, когда есть мама, я могу быть опекуном или нет?

Да, разумеется. Опекуном Вы быть можете.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, опеку Вы можете по правилам ГК и ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве», если заболевание связано с психическим расстройством. Если только какие-то физические недостатки — оформляется патронаж на основании ст. 41 ГК РФ

над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

Вы вправе обратиться в органы опеки попечительства с заявлением по этому поводу.

в течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора

.(ст. 41 ГК РФ). Если для отсрочке, то основания указаны в ст. 18  Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»   нужно заключение  федерального учреждения медико-социальной экспертизы о том, что человек нуждается о состоянию здоровья в  постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо! но уточните, пожалуйста, когда есть мама, я могу быть опекуном или нет?

Да, можете, если отец будет признан недееспособным и Вы подойдете по правилам, установленным ГК РФ и ст. 10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/dce083f05d15246eba7be391e4a9112490396962/

ст. 35 ГК РФ -

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/52dce1388868d4b254291229d03f57fd60197a0d/

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,
Вы можете оформить патронаж.

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж (ст. 41 ГК РФ).

Обратитесь в орган опеки и попечительства.

Нужно Ваше письменное согласие, и согласие Вашего отца.

С уважением,