Я как то могу оспорить сумму хотя бы?

Здравствуйте вчера случайно стукнул бампер передний в каршеренге Делимобиль! Но делал остановку во дворе, в нем же и поцарапал бампер! Но сумму они выставляют космическую 49839 за бампер и 10 тыс за нарушения договора ! Я как то могу оспорить сумму хотя бы ? Фото до после аренды я не делал

, Roman, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Нужно ознакомиться с условиями Договора, относительно штрафа.

Каким образом они определили ущерб 49839 за бампер? Какой Автомобиль Вы брали в каршеринг? Если Вы не согласны со стоимость ремонта, можно обратиться к независимому оценщику с целью установления стоимости восстановительного ремонта. Кроме того, необходимо уточнить имеется ли страховка КАСКО на автомобиль, напишите письмо в каршеринговую фирму с запросом данной информации.

Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

Сумму ущерба можно оспорить, проведя судебную экспертизу или представив иные доказательства стоимости ущерба (справки или иные документы автосервиса и т.п.).

Для того, чтобы дать суждение о правомерности выставления штрафа, необходимо изучить условия договора.

В любом случае, если Вы не согласны с размером ущерба, то пострадавший не вправе изымать у Вас денежные средства самостоятельно и вынужден будет обращаться в суд с иском. Суд будет решать вопрос о правомерности взыскания штрафа и размера ущерба.

С уважением, Ксения

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Скорее всего компания подаст на вас в суд если уверены что сумма завышена в рамках судебного разбирательства вы можете ходатайствовать о назначении экспертизы. По поводу штрафа по договору вы должны посмотреть договор возможно данный штраф можно будет снизить в рамках судебного разбирательства, а так же вы можете ходатайствовать о применении 333 гк для снижения процентов которые скорее всего с вас потребуют.