Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Долг перед банком

полностью наложили арест на зарплатную карту за долги перед банком законно ли это жить то на что

24 Ноября 2013, 17:12, вопрос №309906 марианна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Марианна! Вам придется идти к приставам и требовать снятия ареста с зарплатной карты, так как этот счет не является вкладом и удержание зарплаты в размере 100% противоречит Закону. Обращайтесь к приставам с письменным заявлением и требованием отправки исполнительного листа по месту работы. В случае отказа, обращайтесь с жалобой на действия судебного пристава в прокуратуру.

    24 Ноября 2013, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Марианна!

    Судебные приставы не имеют право взыскивать более 50% от зарплаты. Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава, и указать, что данный счёт используется для получения зарплаты.

    Если вам откажут, пишите жалобу в прокуратуру, а так же в суд о признание действия судебного пристава незаконными.

    Удачи Вам!

    24 Ноября 2013, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Марианна!

    В соответствии со ст. 138 ТК РФ:

    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

    При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

    Таким оюразом, нельзя удерживать с заработной платы более 50 %. Нужно обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста, к заявлению приложить подтверждение того, что на карту перечисляется заработная плата и карта является зарплатной, дополнительно можно указать место работы, по которому должен быть направлен исполнительный лист. При бездействии пристава, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу. Также с жалобой можно обратиться в суд и прокуратуру.

    С Уважением, Надежда.


    24 Ноября 2013, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats