Разве смерть близкого родственника не является форс-мажорной причиной?

Забронировали базу отдыха на 2 суток. После проживания первых суток были вынуждена уехать из-за смерти мамы. Выехали до наступления 2 суток из базы. База отказывается возвращать деньги за непрожитый сутки. Правомерно? Разве смерть близкого родственника не является форс-мажорной причиной? Договор не заключали, оплачивали на карту Сбербанка ща проживание.

, дарья, г. Хабаровск
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 32 Правил предоставления гостиничных услуг и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Если вы выехали раньше, то услуга за непрожитые сутки не оказана. Соответственно Вам обязаны вернуть деньги независимо от причины вашего отказа от договора оказания услуги. Напишите претензию, в случае письменного  отказа напишите жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Если нужна помощь в составлении документов обращайтесь в личные сообщения.