Можно ли в иске выставлять требования при условии?
Добрый день, Максим!
Лучше не выставлять альтернативные требования либо требования с условиями, поскольку суд должен рассматривать дело в пределах исковых требований. Такого рода сформулированные «требования» являются недостаточно определёнными. В Вашем случае лучше просто предъявить неустойку в большем размере — как за некачественный товар. В мотивировочной части иска сослаться на положения закона о неустойке за оба вида нарушения. Фраза «в случае если суд решит, что товар качественный/некачественный» передаёт инициативу в определении требований суду, что некорректно, поскольку суд должен разрешать спор между сторонами, а выступать его стороной (формулируя требования суд встанет на сторону истца).
С уважением, Ксения
Спасибо за ответ
Так это же суд решает допустимы ли предъявленные мною доказательства некачественности товара или не допустимы
Причем даже независимую экспертизу суд может не признать (хотя у меня ее нет)
Если мои доказательства суд сочтет недопустимыми
то товар автоматически признается качественным
и неустойка считается одна
Если суд признает мои доказательства недопустимыми
то товар он признает качественным и неустойка считается
уже другая (т.к. даты разные)
и неустойка считается одна
Если суд признает мои доказательства допустимыми
то товар он признает некачественным и неустойка считается
уже другая (т.к. даты разные)