Приставы списали сегодня деньги, причём в тройном размере, хотя взыскатель их уведомил, что все погашено и они получили уведомление 9 августа 2021, какие мои действия?

, Pavel Sergeev, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности может должник, взыскатель или иное лицо, чьи права и интересы пристав нарушил. Вам нужно подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имя руководителя-старшего судебного пристава службы судебных приставов (ст. 122 Закона об исполнительном производстве), указав описанное вами, по возможности приложите уведомление взыскателя о погашении задолженности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

Вам, в указанной ситуации, необходимо срочно получить у взыскателя документ о принятии надлежащего исполнения и его, копию, вместе с платежными документами — приложить к письменному ходатайству — приставу, с требованием об окончании исполнительного производства (ИП), по фактическому исполнению требований, и возврате, излишне взысканных, денежных средств.