Подскажите пожалуйста правомерные ли действия заведующей?

Организация условий труда колл-центра.

Подскажите пожалуйста правомерные ли действия заведующей?

Являюсь регистратором колл-центра поликлиники, рабочая смена длится 8 часов или 12 в зависимости от графика, нет выделенного времени обеда, только на бумаге. Так как постоянно на телефоне то стоит чайник в кабинете чтобы горячий чай или кофе можно было выпить. Сейчас Запретили чайник в кабинете и кружки на столах. Есть комната приема пищи, но там просто ужасно , бегают тараканы, вода набирается из под крана, микроволновая печь обычная бытовая. Холодильник вообще отсутствует, носим еду в контейнерах а хранить негде.

Мы не медицинские регистраторы, сидим в отдельном кабинете, дошло до того что даже картинка карандашом маленькая помешала.

, Ольга, г. Губкинский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Уточните, Ваша работа также заключается в работе за компьютером или нет?

Спасибо. Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет   стать  ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b25591b628cf4c13d185a767e6c1d04842257a16/

Из статьи следует:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Время отдыха (все виды перерывов, выходных, отпусков)
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/35

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения и ответа выше далее:

… рабочая смена длится 8 часов или 12 в зависимости от графика,

Следует обратить снимание на следующее.

Нужно сразу определиться с теми требованиями, которые установлены положениями статьи ТК РФ Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8aaacb3f7252bdc9e1755eb3bba8776b637acc5b/

Из них следует, что:

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

И эти требования относятся ко всем, в том числе работающим по сменному графику.

Это следует в том числе из разъяснений Минтруда РФ, указанных Письме  Минтруда России от 12 августа 2020 г. № 14-2/10/П-7979, согласно которым продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, и рассчитывается она начиная  от времени окончания работы накануне выходного дня до начала смены  в следующий после выходного рабочий день, и эта минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха   42 часа обязательна в том числе и  работодателей  при установлении  графиков сменности.

Можете ознакомиться с данным письмом например по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565624815

Т.е. графиком не должно быть нарушено данное право на указанный отдых, продолжительность ежедневного отдыха при  12 часах  вместе с обедом должна составлять не менее 24 часов после работы, когда же работник трудится два дня подряд, а после отдыхает два дня и при этом продолжительность работы 12 часов, а работа  в первый, и во второй день  у него начинается в одно и то же время, это нарушение.

С дополнительными разъяснениями например можете ознакомиться по следующей ссылке:

График 2/2 с продолжительностью смены 12 часов нарушает право работника на отдых-https://www.garant.ru/news/1056349/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

рабочая смена длится 8 часов или 12 в зависимости от графика, нет выделенного времени обеда, только на бумаге.

 1. Такие действия, считаю незаконны, поскольку лишь :

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(ч. 3 ст. 108 ТК РФ).

Есть ли такой Перечень в организации? Сомневаюсь, что Колл-центр поликлиники относится к таким рабочим местам, где невозможно предоставление перерыва и существует необходимость приема пищи на рабочем месте.

Минимальный перерыв должен быть не мене 30 мин.

2. Кроме того, согласно ст. 109 ТК РФ

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

 В настоящее время требования к организации работ с персональными электронными вычислительными машинами и копировально-множительной техникой установлены в Санитарных правилах СП 2.2.3670-20, однако о предоставлении перерывов речи в них не идет (ранее  рекомендовалась организация перерывов на 10-15 мин. через каждые 45-60 мин. работы).

Поэтому, работодатель вправе, но не обязан предоставлять дополнительные перерывы для работающих за компьютерами .В этом отношении трудно уличить работодателя в нарушении закона.

3. Если у Вас определена комната для приема пищи, то она должна соответствовать санитарно-гигиеническим нормам.

Обязанность оборудования комнат для приема пищи установлена ст. 216.1 ТК РФ:

Санитарно-бытовое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки, ..

Сейчас Запретили чайник в кабинете и кружки на столах.

 В целях соблюдения требований пожарной безопасности и предупреждения травматизма такое право у работодателя имеется.

Есть комната приема пищи, но там просто ужасно, бегают тараканы, вода набирается из под крана, микроволновая печь обычная бытовая.

Несоблюдение санитарно-гигиенических условий является нарушением требований охраны труда., которые могут привести к заболеваниям и вспышке инфекций.

Поэтому, если Вы не готовы терпеть такие нарушения, то можно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение санитарно-эпидемиологических требований и (или) в прокуратуру.

Но уж воду приносить бутилированную Вам никто не может запретить приносить.

Если потребуется практическая помощь в подготовке документов или проведении более обширной консультации, можете обратиться ко мне в чат.