Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Оформление опекунства

Здравствуйте,

в квартире прописаны мать с дочерью (14 лет), бабушка и дедушка. Мать ушла из дома 7 лет назад, ведет разгульный образ жизни, к ребенку не приходит, за эту квартиру не платит все эти годы. Дочь находится на полном иждивении бабушки и дедушки. В добавок ко всему начали звонить из банка о необходимости возврата кредита, который взяла мать и не платит по нему. Можно ли лишить родительских прав мать и оформить опекунство на бабушку и дедушку без ведома матери, т.к. найти ее невозможно? Как это сделать, с чего начать?

09 Декабря 2012, 18:01, вопрос №30989 Роман, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер, Роман!

    Да, возможно, но только через суд.

    В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

    В соответствии со ст. 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    Таким образом, для начала необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для консультации по данному вопросу.

    09 Декабря 2012, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зотов Валерий Иванович

    Уважаемый Роман !

    Статьей 70 Семейного кодекса РФ (далее - СК) установлен порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка

    Поэтому вопрос о лишении родительских прав матери этого ребенка может быть рассмотрен судом по иску прокурора или органа опеки и попечительства.

    Кстатьи в этом юридическом запросе не указан отец этого несовершеннолетнего ребенка, с которого тоже можно взыскать алименты на ребенка в судебном порядке.

    Но лучше сначала решить вопрос с опекунством над этим ребенком, для чего бабушке или дедушке или обоим им вместе следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту регистрации в жилом помещении внучки (в России в квартирах прописка была отменена более 16 лет тому назад).

    Удачи вам всем.

    09 Декабря 2012, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте Роман!

    Конечно можно, обращайтесь в органы опеки или прокуратуру.

    Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

    Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

    Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

    09 Декабря 2012, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats