Оформление опекунства

Здравствуйте,

в квартире прописаны мать с дочерью (14 лет), бабушка и дедушка. Мать ушла из дома 7 лет назад, ведет разгульный образ жизни, к ребенку не приходит, за эту квартиру не платит все эти годы. Дочь находится на полном иждивении бабушки и дедушки. В добавок ко всему начали звонить из банка о необходимости возврата кредита, который взяла мать и не платит по нему. Можно ли лишить родительских прав мать и оформить опекунство на бабушку и дедушку без ведома матери, т.к. найти ее невозможно? Как это сделать, с чего начать?

, Роман, г. Саратов
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Роман!

Да, возможно, но только через суд.

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

В соответствии со ст. 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Таким образом, для начала необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для консультации по данному вопросу.

Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемый Роман !

Статьей 70 Семейного кодекса РФ (далее - СК) установлен порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка

Поэтому вопрос о лишении родительских прав матери этого ребенка может быть рассмотрен судом по иску прокурора или органа опеки и попечительства.

Кстатьи в этом юридическом запросе не указан отец этого несовершеннолетнего ребенка, с которого тоже можно взыскать алименты на ребенка в судебном порядке.

Но лучше сначала решить вопрос с опекунством над этим ребенком, для чего бабушке или дедушке или обоим им вместе следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту регистрации в жилом помещении внучки (в России в квартирах прописка была отменена более 16 лет тому назад).

Удачи вам всем.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Роман!

Конечно можно, обращайтесь в органы опеки или прокуратуру.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.