Как моя тётя может забрать эти деньги которые получала приёмная мама за меня?

Я жила в приёмной семье и моя приёмная мать получала деньги по потере кормильцы за меня так как я не совершеннолетная.Мне сейчас 17 лет, я отказалась от приёмной семьи и меня переоформила моя тётя забрала к себе. А деньги которые приходили по потере кормильце остались у приёмной мамы с которой я больше не живу. Как моя тётя может забрать эти деньги которые получала приёмная мама за меня?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обратитесь в органы опеки по месту Вашего жительства (лучше вместе с тетей) и узнайте каким образом происходила выплата, на какой счёт, на кого данный счёт оформлен (Вас или мачеху), известно ли им о распоряжении мачехой данными денежными средствами, давали ли они ей на это согласие. Если устно данную информацию не предоставят, обратитесь письменно.

Когда выясните все нюансы, то можно обратиться с исковым заявлением о взыскании денежных средств в суд, если денежные средства находятся не на Вашем счёте, а на счёте мачехи.

Готова оказать Вам юридическое сопровождение по данному вопросу в виде подробного консультирования в чате и составления необходимых документов (на возмездной основе).

С уважением, Ксения